Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Караваев, Михаил Николаевич (Герой Социалистического Труда)

Караваев, Михаил Николаевич (Герой Социалистического Труда)

Педагоги

директор семеноводческого совхоза «Сибиряк» Тулунского района Иркутской области


Михаил Николаевич Караваев (1899—1972) — директор семеноводческого совхоза «Сибиряк» Тулунского района Иркутской области.

Биография

Родился в 1899 году в городе Иваново-Вознесенске в семье рабочих.

Трудовую деятельность начал в 1913 году мальчиком-продавцом в торговой лавке, затем бухгалтером. В 1919—1920 годах служил в Красной Армии. После демобилизации вернулся домой. В 1921 году окончил рабфак при Иваново-Вознесенском политехническом институте и поступил на агрономический факультет института. В 1925 году вступил в ВКП.

В 1926 году окончил Иваново-Вознесенский политехнический институт, работал помощником заведующего агрономическим факультетом. В 1927—1932 годах в сельскохозяйственных учреждениях области. В 1932—1935 года был директором Ивановского сельскохозяйственного института. В 1935 году был снят с должности, исключен из партии. Обвинялся в потере бдительности и плохой идеологической работе, в злоупотреблении служебным положением.

Работал агрономом-полеводом областного земледельческого отдела, старшим агроном Нижне-Удинского льносовхоза, заместителем директора областной сельскохозяйственной станции по земледелию в Ивановской области.

В марте 1939 года был принят на работу в семеноводческий совхоз «Сибиряк» Тулунского района Иркутской области старшим агрономом. Основное направление хозяйства было семеноводческое — производство сортовых семян зерновых культур и семян многолетних трав. В 1941 году был назначен директором совхоза. Втом же году был вновь принят в партию. За время работы в совхозе «Сибиряк» провел большую работу, направленную на укрепление хозяйства и добился хороших результатов.

В сравнительно короткий срок совхоз «Сибиряк» добился хороших производственных показателей. В 1947 году в совхозе на площади в 82 гектара был собран урожай ржи 30,8 центнера с гектара. Десять работников совхоза были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи Караваеву Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За следующие пять лет совхоз «Сибиряк» сдал государству свыше 100000 центнеров зерна. Наряду с семеноводством зерновых культур успешно велась работа по семеноводству трав.

В апреле 1952 года переведен директором Красноярского зерноживтреста. Через год назначен заместителем начальника управления совхозов при краевом управлении сельским хозяйством. В дальнейшем занимал разные должности в краевом управлении совхозов. В 1960 году вышел на пенсию.

Последние годы жил в городе Калинин. Скончался в 1972 году. Похоронен на Дмитриево-Черкасском кладбище.

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.

Литература

  • Знаменосцы рабочего края. Ярославль, 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ