Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Картунов, Алексей Васильевич

Картунов, Алексей Васильевич

Педагоги

День рождения 30 марта 1940

- украинский ученый и педагог


Картунов, Алексей Васильевич — (* 30 марта 1940 г. родился в с. Ново-Романовка, Арзгирский район, Ставропольский край) - украинский ученый и педагог. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, академик Украинской академии политических наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Биография

1957-1959 гг. работал монтажником строительно-монтажного управления «Нефтестрой» (поселок Затеречный, Ачикулакский район, Ставропольский край, Россия).

1959-1962 гг. служба в рядах Советской армии. Летом 1961 г. участвовал в двух ядерных испытаниях на первом в СССР ракетодроме (Капустин Яр). 

С 1962 г. учился на историческом факультете (отделение международных отношений) Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, который закончил в 1967 г. и получил специальность «историк-международник, преподаватель истории и обществоведения с правом преподавания на английском языке». 

С 1967 г. по 1969 г. работал научным сотрудником-консультантом Отдела научных связей с зарубежными организациями Президиума Академии наук УССР. 

В 1969-1977 годах учился в аспирантуре и работал в должности младшего научного сотрудника Института истории АН УССР, где защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Молодежь украинского происхождения США и Канады: положение и борьба (1960-1975 гг .) ». 

С 1977 по 1987 гг. работал в должности старшего преподавателя и доцента кафедры философии Киевского национального торгово-экономического университета. 

В 1987-1991 гг. работал доцентом в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, где проходили переподготовку преподаватели общественных наук из советских республик и зарубежных стран. 

На протяжении 1991-1996 гг. работал заведующим кафедрой истории Украины и созданной им кафедры политологии Донбасской государственной машиностроительной академии. 

С 1996 г. работает в Университете экономики и права «КРОК» (г. Киев), где создал и сегодня возглавляет кафедру общественных наук. В 2003 г. там же oткрыл специальность «Международная информация» и основал кафедру международной информации, которую возглавлял до 2011 г. С 2011 г. по настоящее время - заведующий кафедрой общественных наук.

1996 г. защитил в Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук на тему «Западные этнонациональные и этнополитические концепции: теоретико-методологический анализ». 

Как научный исследователь и преподаватель работал в университетах Великобритании, Польши, России, США, ФРГ, Чехии и других стран.

Научная деятельность

Картунов А.В. является автором и соавтором около 600 научных и учебно-методических публикаций (монографий, энциклопедий, учебников, пособий, статей) по проблемам политологии, этнополитологии, информационного общества, методологии науки и т.д..

В конце 80-х годов принимал участие в разработке государственной программы «Трансформация гуманитарного образования в Украине».

Один из основателей политологии в Украине и соавтор первого учебного пособия по этой учебной дисциплине (Основы политологии. Курс лекций для вузов. - К., 1991. - 248 с.).

Один из основателей нового научного направления и специальности «этнополитология», признанной ВАК Украины, и автором первых в Украине учебных пособий по этой дисциплине («Основы этнополитологии. Конспект лекций по спецкурсу». - К., 1992; «Основы этнополитологии. Авторский теоретический курс». - К., 1998. - 81 с.,«Введение в этнополитологию: Научно-учебное пособие». - К., 1999. - 300 с., «Западные концепции этничности, нации и национализма». - К., 2007 . - 192 с.).

2008-2009 гг. - член Научно-экспертной коллегии по проблемам социально-экономического развития при Кабинете Министров Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ