Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кац, Сафра

Кац, Сафра

Бизнесмены

День рождения 01 декабря 1961

американский менеджер, член совета директоров и с сентября 2014 года генеральный директор корпорации Oracle Corporation


Сафра Кац (англ. Safra Ada Catz, ивр. ) (род. 1 декабря 1961, Холон) — американский менеджер, член совета директоров и с сентября 2014 года генеральный директор корпорации Oracle Corporation (является со-директором корпорации Oracle вместе с Марком Хёрдом).

В 2009 году журнал Fortune поставил её на 12-е место в списке самых влиятельных женщин в бизнесе, в том же году журнал Forbes поместил её на 16-е место в списке самых влиятельных женщин.

В 2016 году в рейтинге Bloomberg Pay Index стала самым высокооплачиваемым топ-менеджером женского пола в США заработав за 2015 год около $56,9 млн.

Биография

Родилась в 1961 году в Израиле в городе Холон. В возрасте шести лет переехала с семьёй в США в Бруклайн (Массачусетс), где окончила высшую школу Бруклайна.

Получила степень бакалавра в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета в 1983 году и степень доктора юриспруденции в Школе права Пенсивальнского университета в 1986 году.

С 1986 года работала в инвестиционном банке Donaldson, Lufkin & Jenrette, где занимала различные должности, связанные с инвестиционной деятельностью, в 1997 году получила пост управляющего директора.

В 1999 году перешла в Oracle, где с октября 2001 года является членом совета директоров, а с января 2004 года — президент. Также занимала пост финансового директора Oracle в период с ноября 2005 года по сентябрь 2008 года. В мае 2008 года, продолжая работать в Oracle, стала административным директором компании HSBC.

С сентября 2014 года, после ухода Ларри Эллисона с поста генерального директора корпорации Oracle, Сафра Кац заняла пост генерального директора Oracle Corporation, являясь со-директором компании вместе с Марком Хёрдом. Ей подотчётны руководители производственного, финансового и юридического подразделений компании Oracle.

В 2014 году Кац заработала $71,2 млн — и по данным Bloomberg заняла вторую позицию, сразу за Анжелой Арендс, в рейтинге самых высокооплачиваемых женщин в США.

Семья

Муж — Галь Тирош (англ. Gal Tirosh), воспитывают двоих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ