Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каше, Галина Амосовна

Каше, Галина Амосовна

Педагоги

российский педагог-дефектолог, кандидат педагогических наук , старший научный сотрудник сектора логопедии Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР


Галина Амосовна Каше (1908—1986) — российский педагог-дефектолог, кандидат педагогических наук (1956), старший научный сотрудник сектора логопедии Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР. Научный корреспондент АПН СССР[уточнить].

Биография

Родилась летом 1908 года в посёлке Оллиле в семье полковника Амоса Марковича Каша и Евгении Ивановны — дочери преподавателя первой московской гимназии Ивана Григорьевича Семеновича.

До 1914 года семья жила Петербурге и Кронштадте, затем переехала в Москву.

Училась в частной школе Сумароковой в Сивцев-Вражском переулке в Москве. В 1918 году поступила в третью группу 18-й советской школы, окончила в 1925 году девять групп 15-й школы-девятилетки, полное название которой в соответствии с круглой печатью на свидетельстве звучит: Единая Трудовая Советская Школа № 15 Хамовнического района.

В 1939 году поступила в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина на дефектологический факультет, по специальности языка и литературы, квалификация была присвоена преподавателя языка и литературы, звание — учитель средней школы, и окончила его в 1945 году. Но по этой специальности она никогда не работала.

Трудовую деятельность начала в сентябре 1940 года логопедом в Научно-методическом центре по детской психоневрологии (НАМЕЦ), где проработала до закрытия логопедического кабинета с началом войны в июле 1941 года.

По возвращении из эвакуации в Москву поступила на работу в детскую поликлинику № 21, расположенную на 2-й Извозной улице.

В 1948 году начала работу в Научно-исследовательском институте дефектологии Академии педагогических наук РСФСР, продолжая работать в поликлинике.

В декабре 1956 года защитила диссертацию и получила диплом кандидата педагогических наук.

В 1983 году специализированным советом НИИ АПН СССР была утверждена научным корреспондентом АПН СССР.

Научная деятельность

Все послевоенные годы и начало пятидесятых годов активно занималась как практической, так и научной работой, работала со студентами-практикантами МГПИ. В Научно-исследовательском институте АПН СССР, где проработала всю жизнь, прошла путь от учительницы клинического сектора, логопеда логопедического отдела института до старшего научного сотрудника сектора логопедии.

Книги, учебники, статьи, методики, методические руководства и пособия пользовались спросом у специализированных дошкольных и школьных учреждений СССР, часто приходили запросы с просьбой прислать экземпляры тех или иных печатных и рукописных материалов, научных разработок, методических рекомендаций. Сохранились книги, подаренные ей коллегой из Софии Венелином Ивановым в память о совместной работе, сохранился также черновик перевода письма из Амстердама от 29 августа 1974 года: «…чтобы иметь возможность привлечь внимание Ваших коллег во всем мире к ценной работе, которую Вы опубликовали, мы были бы весьма обязаны, если бы Вы выслали нам её резюме…». Тезисы статьи были отправлены в журнал «Excerpta medica».

Труды

За книги «Основы теории и практики логопедии» (1969), «Исправление недостатков произношения у дошкольников»(1971) и «Дидактический материал по исправлению недостатков у детей дошкольного возраста» (1-е изд. — 1972) — все в соавторстве — постановлением президиума АПН СССР присуждены первые премии Академии педагогических наук СССР и вручены соответствующие дипломы.

Последним прижизненным изданием была книга «Подготовка к школе детей с недостатками речи», выпущенная в 1985 году, когда Галине Амосовне Каше шел уже семьдесят восьмой год! А выпуском последних двух книг (книга и дидактический материал) занималась уже в 1988—1989 годах её ученица и соавтор Т. Б. Филичева.

До сих пор, вот уже более тридцати лет, её труды живут и продолжают приносить пользу. Так, в 2002 году была издана книга «Основы логопедии», где приводятся в качестве рекомендаций программы и методики Галины Амосовны Каше. Служат её книги, статьи, методические пособия в настоящее время в качестве учебных пособий студентов факультета дефектологии Педагогического университета (бывший пединститут им. В. И. Ленина).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ