Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кая, Исаак Самуилович

Кая, Исаак Самуилович

Педагоги

18 октября 1887 - 30 марта 1956

российский и советский педагог, историк, этнограф, лингвист, автор первого букваря и учебника для начальных классов на крымчакском языке, просветитель, видный общественный деятель


Исаак Самуилович Кая (1887, Феодосия — 1956, Одесса) — российский и советский педагог, историк, этнограф, лингвист, автор первого букваря и учебника для начальных классов на крымчакском языке, просветитель, видный общественный деятель.

Жизненный путь

Исаак Самуилович Кая родился 18 октября 1887 года, в городе Феодосия, в Крыму, в семье мелкого лавочника. В 1894 году семья переехала в г. Карасубазар (теперешний Белогорск), где он поступает в местную Талмуд-Тору.

С детства мальчик проявлял незаурядные способности и, после окончания учебного заведения, карасубазарская крымчакская община направила его на общественные деньги в г. Вильно (ныне Вильнюс) в учительскую семинарию. И. С. Кая стал первым крымчаком, получившим высшее образование.

В 1910 году, после окончания семинарии, И. С. Кая возвращается в Карасубазар, где организует и возглавляет первую школу для детей крымчаков, в которой ведет обучение на родном языке. Одновременно он создаёт курсы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения города. И. С. Кая принимает активное участие в работе Первого съезда крымчаков и проведении Первой переписи крымчакского населения (1913 год). После революции и завершения Гражданской войны, И. С. Кая работает в системе органов просвещения Крыма, совмещая преподавательскую деятельность с научно-исследовательской и научно-методической работой.

Работая учителем, И. С. Кая поступает на вечернее отделение Таврического университета по специальности востоковедение, а перед началом войны, заканчивает вечернее отделение Симферопольского пединститута по специальности математика.

К началу Отечественной войны он проживал в г. Керчь, после освобождения города от немецких оккупантов в 1942 году, эвакуировался в г. Алма-Ату. В 1944 году он реэвакуируется в г. Краснодар, а в 1948 году, вместе с семьёй переезжает на жительство в Одессу.

Все годы, до конца жизни, он работает педагогом, преподавателем физики и математики старших классов общеобразовательной школы и вел научно-исследовательскую работу по истории и этнографии крымчаков.

Умер И. С. Кая 30 марта 1956 года, на 69 году жизни. Похоронен на 3-ем еврейском кладбище г. Одессы.

Культурно-просветительская и общественная деятельность

И. С. Кая был человеком энциклопедических знаний. Кроме крымчакского, русского и крымско-татарского языков он владел древнееврейским, немецким, арабским и персидским языками. В 1910 г. он организует крымчакское благотворительное общество «Ойзер-Далим», которое помогало малоимущим получать ссуды на льготных условиях.

В 1913 году в Карасубазаре состоялся I Съезд крымчаков в работе которого И. С. Кая принимает самое активное участие. По итогам съезда предполагалось провести перепись крымчакского населения для выяснения характера его расселения, возрастно-полового состава, брачного и социально-экономического статуса,. Кроме того, часть вопросов носила историческую и этнографическую направленность. Организационная работа и проведение переписи возлагается на И. С. Кая. Переписью было охвачено 5282 человека. Заполненные опросные листы, каждый из которых содержал ответы на 50 вопросов, в целях их сохранности, были переданы им на хранение в государственный музей этнографии СССР (Ленинград).

В этот же период И. С. Кая начинает свою научно-исследовательскую работу по истории и этнографии крымчаков, итоги которой публикуются на страницах журнала «Еврейская старина» (1914, 1916). Когда, в соответствии с общегосударственным законодательством об отделении школы от церкви, в 1921 г. в Крыму были закрыты все мидраши и карасубазарская талмуд-тора. В итоге практически полностью разрушилась сложившаяся система общественных институтов крымчаков, существовавшая до революции. Началось создание принципиально новых советских структур на основах национально-культурной автономии. Их возглавили общественные деятели, выдвинувшиеся ещё до революции (И. С. Кая , А. Пейсах и др.). По их инициативе в 1926 г. был проведён I Всекрымский съезд культурно-просветительных обществ крымчаков, выдвинувший развёрнутую программу национально-культурного строительства. Началась работа по реформе школьного образования, в рамках которой И. С. Кая пишет и издаёт первый крымчакский букварь и первый учебник для начальных классов крымчакских школ. Однако, в результате резкого поворота национальной политики государства, к концу 30-х годов крымчакские школы, клубы и культурно-просветительские общества были ликвидированы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ