Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кербер, Анжелика

Кербер, Анжелика

Теннис

День рождения 18 января 1988

немецко-польская теннисистка, выступающая за Германию; первая ракетка мира в одиночном рейтинге, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде ; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в одиночном разряде; победительница десяти турниров WTA в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной Германии


Анжелика Кербер (нем. Angelique Kerber; родилась 18 января 1988 года в Бремене, ФРГ) — немецко-польская теннисистка, выступающая за Германию; первая ракетка мира в одиночном рейтинге, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2016 и Открытый чемпионат США по теннису 2016); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2016); серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в одиночном разряде; победительница десяти турниров WTA в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации (2014) в составе национальной сборной Германии.

Общая информация

Анжелика — одна из двух дочерей в польской семье Беаты и Славомира Керберов, имеющего также и немецкие корни. Её сестру зовут Джессика.

Начала играть в теннис в три года. Параллельно она серьёзно занималась плаванием, показывала хорошие результаты на местных соревнованиях, но, в итоге, сосредоточилась на теннисе. Родители содействовали увлечению дочери, а мама до сих пор является её менеджером.

Спортивная карьера

Анжелика уже в юниорские годы показывала свои потенциальные возможности: в 13 лет она победила в чемпионате Польши среди четырнадцатилетних, а пару лет спустя она сначала выиграла первенство Германии среди восемнадцатилетних, а ещё через год защитила свой титул. Международная юниорская карьера прошла менее успешно: в старшей возрастной группе она смогла добиться лишь места в числе пятидесяти сильнейших теннисисток мира, а также по разу побывать в четвертьфинале турниров Большого шлема в одиночном и парном разряде (оба раза — в Австралии). Федерация, желая поддержать молодой талант, уже в 2003 году дала Кербер специальное приглашение в квалификацию берлинского турнира 1-й категории. Анжелика оправдала доверие, переиграв в своём дебютном матче в профессиональном туре француженку Марион Бартоли, бывшей тогда 61й ракеткой мира. На следующем турнире (на 25-тысячнике в Лихтенштейне) Анжелика впервые проходит квалификацию. В октябре Кербер впервые играет в четвертьфинале — на 25-тысячнике в Порту её останавливает Северин Бельтрам. В феврале следующего — 2004 года — немка впервые доходит до финала на турнирах этого уровня. Обыграв Марет Ани и Анастасию Екимову Анжелика в упорном трёхсетовом матче уступает титул на 25-тысячнике в Варшаве Марте Домаховской. В ноябре происходит следующий пик результатов — и снова в Польше. Кербер берёт свой первый взрослый титул, выигрывая соревнования в Ополе. Стабильность результатов обрести никак не удавалось, однако периодически удавалось собраться на один, отдельно взятый, турнир. Так, в мае 2005 года, она доходит до финала в испанском Монсоне. Следующий успех пришёл в феврале следующего года — Анжелика берёт титул в канадском Сагенее.

После небольшой паузы в выступлениях весной-летом 2006 Кербер начинает показывать качественно другие результаты: сначала она два турнира подряд доходит до полуфиналов (причём на разных покрытиях). Затем, в очередной раз пробуя силы в квалификации турнира WTA, она хоть и уступает многоопытной Жанетт Гусаровой, но берёт у неё один из сетов «всухую». Дальше были взяты два подряд титула на 25-тысячниках — в Джерси и Глазго. В конце октября состоялся дебют в основе WTA: выйдя из квалификации и пройдя по ходу Виржини Раззано и Ромину Опранди она уступает во втором раунде основы турнира в Хасселте Ане Иванович — 3-6 7-6(3) 3-6. До конца года был также заработан полуфинал в Ополе и титул в Пршерове. Перед последним турниром в году — в Дубае — впервые входит в Top200.

2007 год начинается также, как и закончился предыдущий — Анжелика крайне редко проигрывает на стадиях до четвертьфинала, отметившись в финалах в Палм-Дезерт, Сагенее, Лас-Пальмасе и Тенерифе. Встречи с более опытными соперницами чаще всего заканчивались поражениями — немка уступала Эммануэль Гальярди, Селиме Сфар и Стефани Коэн-Алоро. Впрочем, после таких поражений не начинался общий спад результатов и до Roland Garros Кербер ещё дважды отмечалась в финалах турниров ITF — в Анталье и в Монсоне. На самом парижском турнире Большого шлема Анжелика впервые попадает в основу турнира Большого Шлема (в качестве 93й ракетки мира). На старте, правда, выпала сразу Елена Дементьева. Грунтовый сезон завершился на 75-тысячнике в Пршерове, где Анжелика взяла свой очередной титул. Подготовка к Уимблдону принесла два третьих раунда на турнирах WTA. На турнирах в Бирмингеме и Хертогенбосе Анжелика отмечается серией побед над игроками Top70. Главный старт опять не удаётся — в первом раунде Уимблдона выпадает Анна Чакветадзе. Очередная встреча с Дементьевой в начале августа в Сан-Диего стала началом затяжного спада — до конца года Кербер больше не выигрывает, хотя играет ещё около десятка турниров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ