Кербер, Анжелика: биография

После этой победы у Кербер произошел небольшой спад в результатах. На турнире в Дохе (Premier 5), где она была посеяная под 1-м номером, во втором раунде неожиданно в двух партиях уступила китайской теннисистке Сайсай Чжэн — 5:7, 1:6. На турнире серии Premier Mandatory в американском Индиан-Уэллсе Кербер также покинула соревнования уже после второго раунда, проиграв в двух сетах чешке Денисе Аллертовой — 5:7, 5:7. Однако, уже на следующем супер-турнире в Майами Кербер дошла до полуфинала, где в двух партиях уступила будущей победительнице соревнований — Виктории Азаренко — 2:6, 5:7. После «Miami Open» Кербер отправилась на зеленый грунт Чарльстона, где в прошлом году завоевала трофей К этому достижению была она близка и в этот раз, но вирусная инфекция не позволила Кербер доиграть матч 1/2 финала против американки Слоан Стивенс. При счёте 1:6, 0:3 немка решила отказаться от продолжения борьбы. На домашнем турнире серии Premier в Штутгарте в финале 24 апреля Кербер уверенно переиграла свою соотечественницу Лауру Зигемунд со счётом 6:4, 6:0. Продолжительность встречи составила 1 час 21 минуту. Кербер, занимавшая третье место в рейтинге WТА, реализовала 6 брейк-пойнтов из 11, проиграв 2 гейма на своей подаче. Для неё этот титул стал девятым в карьере и вторым в текущем сезоне.

На старте Открытого чемпионата Франции она уступила в трёх сетах Кики Бертенс из Нидерландов 2:6, 6:3, 3:6. На Уимблдоне-2016 Кербер успешно прошла по турнирной сетке турнира, обыграв британку Лору Робсон, американку Варвару Лепченко, свою соотечественницу Карину Виттёфт и в четвёртом круге переиграла 6:3 6:1 японку Мисаки Дои. В четвертьфинале Кербер победила румынку Симону Халеп (7:5, 7:6) и спустя 4 года вновь вышла в полуфинал Уимблдона, где обыграла пятикратную чемпионку Винус Уильямс со счетом 6:4, 6:4, и впервые в карьере вышла в финал этого турнира. За титул, как и в Мельбурне, немка сыграла с первой ракеткой мира - Сереной Уильямс, где уступила в двух сетах — 5:7, 3:6. Успешное выступление Кербер на Уимблдоне позволило ей вернуться на вторую строчку в текущем рейтинге WTA.

После успеха в Лондоне Кербер стала вести гонку за первым местом в рейтинге WTA. Сначала она дошла до полуфинала в Монреале, а затем отправилась на Олимпийские игры в Рио. Там Кербер впервые в карьере смогла добыть медаль. По ходу турнира она обыграла таких теннисисток, как Эжени Бушар, Саманта Стосур и Мэдисон Киз, но в финале сенсационно уступила пуэрториканке Монике Пуиг.

Сразу после Игр Кербер поехала на крупный турнир в Цинциннати. Победа в нем гарантировала ей первое место в табели о рангах. Немка, которая находилась не в лучшей физической форме, дошла до финала, где проиграла чешке Каролине Плишковой. Таким образом, американка Серена Уильямс смогла повторить рекорд Штеффи Граф по беспрерывному лидерству в женском рейтинге - 186 недель подряд.

Кербер на US Open в полуфинале в двух сетах обыграла экс-первую ракетку мира датчанку Каролину Возняцки 6:4, 6:3 и вышла в третий в карьере и в сезоне финал турниров Большого Шлема. В финале переиграла чешку Каролину Плишкову 6:3, 4:6, 6:4 и с 12 сентября 2016 впервые стала первой ракеткой мира. Она стала самой возрастной теннисисткой, из тех, что впервые поднялись на первую строчку рейтинга.

По версии Женской теннисной организации (WTA) стала самой популярной теннисисткой мира в 2016 году. По итогам 2016 года стала спортсменкой года в Германии.

Сезон 2017 года начался для Кербер с потери первого места в рейтинге WTA после Australian Open. В Брисбене она вышла в 1/4 финала и проиграла сильнейшей теннисистке Украины Элине Свитолиной 4:6, 6:3, 3:6. В Сиднее Дарья Касаткина из России неожиданно побеждила первую ракетку мира Кербер уже во втором круге - 6:7, 2:6.

На Australian Open Кербер дошла до четвёртого раунда, победив - Цуренко, Виттхофт и Плишкову. В четвёртый круге проиграла Коко Вандевеге из США, неожиданно дошедшей позднее до полуфинала, - 2:6, 3:6. Кербер опустилась на второе место в рейтинге WTA, уступив первое Серене Уильямс, победительнице турнира.