Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кечиев, Леонид Николаевич

Кечиев, Леонид Николаевич

Педагоги

российский ученый и преподаватель, ведущий специалист в области электромагнитной совместимости и проектирования радиоэлектронных средств


Леонид Николаевич Кечиев (родился в 1940)  — российский ученый и преподаватель, ведущий специалист в области электромагнитной совместимости и проектирования радиоэлектронных средств. Доктор технических наук (1988), профессор (1989). Преподает в МИЭМ НИУ ВШЭ и в Новой Инженерной Школе. Главный редактор журнала "Технологии электромагнитной совместимости".

Работа в МИЭМ и НИУ ВШЭ

Кечиев Л. Н., работает в МИЭМ с 1966 года, с 1997 по 2012 год заведовал кафедрой РТУиС. С 2012 года после объединения МИЭМ и НИУ ВШЭ работает профессором департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ. Кечиев Л.Н. является одним из ведущих специалистов России в области электромагнитной совместимости и проектирования радиоэлектронных средств. Перечень его научно-методических работ превышает 200 наименований, включая 7 монографий, 27 изобретений, 8 свидетельств о регистрации программных средства, статьи в трудах Российских и Международных конференций и симпозиумов. Он руководит аспирантами и является консультантом докторантов, успешно защитивших свои диссертации (18 кандидатских и 2 докторских). Он полностью выполняет учебную нагрузку, читая лекции, проводя практические занятия и руководя курсовым и дипломным проектированием. Все виды занятий ведутся на высоком методическом уровне. Кечиев Л.Н. автор значительного числа учебно-методических пособий, а также учебных пособий, рекомендованных для студентов вузов. Кечиев Л. Н. является председателем диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата и доктора технических наук, а также председателем экспертной подгруппы МИЭМ по направлению «Электроника и приборостроение». Научные интересы Кечиева Л.Н. лежат в области конструирования и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Работа в Новой Инженерной Школе

В 2009 году Л.Н.Кечиев выступил в качестве одного из основателей Новой Инженерной Школы - негосударственного центра повышения квалификации инженерно-технических кадров. В качестве члена Научного совета Новой Инженерной Школы Л.Н.Кечиев возглавляет Центр инженерных знаний (кафедру) "Технологии ЭМС", в состав которого входят все ведущие специалисты в области ЭМС в России.

Л.Н.Кечиев является со-основателем и первым главным редактором журнала «Технологии электромагнитной совместимости», который включен ВАКом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Признание

  • Действительный член Международной академии информатизации
  • Лауреат Всероссийского конкурса профессиональных инженеров по номинации «Радиоэлектроника и телекоммуникации» (2000)
  • Нагрудный знак Минобразования РФ «За отличные успехи в образовании»
  • Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2010)
  • Знак «За заслуги в развитии радиоэлектроники и связи» (2010)

Общественная деятельность

Л.Н.Кечиев является секретарем правления Московского союза научных и инженерных общественных объединений, одновременно возглавляет в нем Комитет по проблемам электромагнитной совместимости.

Основные работы

  • Кечиев Л. Н., Степанов П. В. ЭМС и информационная безопасность в системах телекоммуникаций / М. : Издательский Дом «Технологии», 2005.
  • Кечиев Л. Н., Пожидаев Е. Д. Защита электронных средств от воздействия статического электричества / М. : Издательский Дом «Технологии», 2005.
  • Кечиев Л. Н. Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры / М. : ООО «Группа ИДТ», 2007.
  • Кечиев Л. Н., Балюк Н. В., Степанов П. В. Мощный электромагнитный импульс: воздействие на электронные средства и методы защиты./ М. : ООО «Группа ИДТ», 2007.
  • Кечиев Л. Н., Акбашев Б. Б., Степанов П. В. Экранирование технических средств и экранирующие системы./ М. : ООО «Группа ИДТ», 2010.
  • Акбашев Б. Б., Балюк Н. В., Кечиев Л. Н. Защита объектов телекоммуникаций от электромагнитных воздействий./ М. : Грифон, 2013.
  • Кечиев Л.Н., Балюк Н.В. Зарубежные военные стандарты в области ЭМС./ М.: Грифон, 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ