Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ким, Геннадий Сергеевич

Ким, Геннадий Сергеевич

Педагоги

День рождения 17 сентября 1946

казахстанский гитарист, дирижёр, музыкальный педагог и тренер по боксу


Геннадий Сергеевич Ким (р. 17 сентября 1946, Ташкентская область) — казахстанский гитарист, дирижёр, музыкальный педагог и тренер по боксу.

Биография

Родился в колхозе «Политодел» Ташкентской области, Узбекской СССР в семье этнических корейцев. Имеет два высших образования: Узбекский Государственный Институт физкультуры и спорта в 1967 году — тренером по боксу и Ташкентский Государственный институт культуры в 1985 году — дирижер оркестра и гитарист-классик. На профессиональной сцене с 1967 года в Узбекской Государственной эстраде у народного артиста СССР Батыра Закирова и в цыганском ансамбле.

  • В 1969-1970 гг. — соло-гитарист в корейском ансамбле «Каягым».
  • В 1970-1972 гг. — соло-гитарист джаз-ансамбля «Туркестанская звездочка».
  • С 1973 года — соло-гитарист в вокальном инструментальном ансамбле «Синтез» с солисткой Наташей Нурмухамедовой и солист на классической гитаре.
  • В 1976-1981 гг. работал гитаристом и музыкальным руководителем в ансамбле «Чен-Чун», который стал лауреатом премии Ленинского комсомола СССР в 1980 году.
  • С 1981 года в городе Алма-Аты по приглашению Корейского театра, где работал в ансамбле «Ариран» солистом гитаристом и 2-м дирижёром. Его концерты транслировались по 1-му каналу казахского телевидения.
  • В 1989-1993 гг. Участник Международных фестивалей, как по классической гитаре, так и по джазовой музыки.
  • В 1996-1999 гг. работал директором Государственного Республиканского корейского театра в Алма-Аты.
  • В 2000 году создал Ассоциацию гитаристов Алматы. и творческое объединение «Ассаламаллейкум – Аннёнг» и в 2001 году открыл впервые класс классической гитары в Алматы в Национальной Академии искусств им. Жургенова, где проработал до сентября 2008 года.

В начале 2000-х вместе с женой, Мун, Гон Де дал серию благотворительных концертов в Германии, Франции, Голландии для корейской диаспоры в Европе. В 2001 году награждён орденом Мугунхва от президента Ким Дэ Чжуна за выпуск литературно-музыкальной композиции «Легенды и быль советских корейцев (в песнях)». В 2006 и 2007 гг. дважды награждён грамотой Акима в городе Алма-Аты.

  • В ноябре 2008 года стал лауреатом 5-го конкурса композиторов Казахстана патриотической песни «Елiм менiн» за песню «Астана» (за текст и музыку). Им написаны этюды, прелюдии, вариации и обработки на русские, корейские, казахские, узбекские и др. мелодии для гитары.

В 2007 году выпустил сборник своих песен, куда вошло более 50 песен. Его ученики лауреаты Республиканских и Международных конкурсов в Италии и Испании. Сейчас преподаёт классическую гитару в музыкальном колледже им. Чайковского. Член жюри многих Республиканских Конкурсов и председатель жюри. В 2012 году записал компакт-диск с его пьесой «Вариации на корейские песни», который вышел в Республике Корея. В 2013 году награждён медалью: «Почётный работник гитарного образования.

Гитарист высшей категории. Его имя, как гитариста-классика, вошло в Русскую в энциклопедию «Классическая гитара в России и СССР», (изд. «Екатеринбург», 1991 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ