Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клижан, Мартин

Клижан, Мартин

Теннис

День рождения 11 июля 1989

словацкий профессиональный теннисист; победитель девяти турниров ATP ; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалист двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Мартин Клижан (словацк. Martin Klian; родился 11 июля 1989 года в Братиславе, Чехословакия) — словацкий профессиональный теннисист; победитель девяти турниров ATP (из них пять в одиночном разряде); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2006); финалист двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2006, -2007); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Мартин — один из двух детей Дарины (преподаватель университета) и Милана Клижана (генеральный менеджер электрической компании). Его сестру зовут Наталья (играет в теннис на любительском уровне). Кузен Мартина — Радован Кауфман — спортсмен-паралимпиец, в 2000 году выиграл золотую медаль в велотрековой гонке на Паралимпиаде.

Словак в теннисе с трёх лет. Любимое покрытие — грунт, лучший удар — форхенд.

Спортивная карьера

Главным достижением в юниорской карьере Клижана стала победа на Открытом чемпионате Франции среди юношей. В финале он обыграл канадца Филипа Бестера. В августе 2007 года Мартин дебютировал в основных соревнованиях ATP-тура на турнире в Вашингтоне, где победив Констаниса Икономидиса вышел во второй раунд. В сентябре в возрасте 18 лет он дебютировал за сборную Словакии в розыгрыше Кубка Дэвиса. Первые титулы на турнирах серии «фьючерс» приходят к нему в 2009 году: дважды в одиночках и три раза в парном разряде. В июле того года, через квалификацию он пробился в основную сетку турнира в Умаге, но проиграл в первом раунде Альберто Мартину.

В 2010 году словак выиграл еще два одиночных «фьючерса». В апреле 2010 года на турнире в Касабланке, пройдя квалификационный отбор в матче первого раунда он обыграл теннисиста из первой сотни Александра Долгополова, а во втором раунде взял один сет из трёх в поединке со Станисласом Вавринкой. В августе Клижану удается попасть на первый для себя взрослый турнир серии Большого шлема. На тот момент он был игроком конца третей сотни мирового рейтинга и в первом раунде Открытого чемпионата США он был разгромлен 24-м в мире на тот момент Хуаном Карлосом Ферреро 1-6 3-6 0-6. В ноябре он одерживает первую победу на «челленджере», выиграв у себя на родине в Братиславе. За 2011 год он трижды вышел в финал «челленджеров» и один раз (в Генуе) сумел выиграть. После этого успеха Клижан впервые попадает в мировом рейтинге в Топ-100.

Прорывным для Клижана стал 2012 год. Его успехи в этом сезоне начались с грунтовой части. В марте он выиграл «челленджер» в Рабате, а затем в Марракеше, где он победил и в паре. В мае он побеждает на «челленджере» в Бордо (в одиночке и в паре), а затем выходит во второй раунд на Открытом чемпионате Франции. Такого же результата он добился на дебютном для себя Уимблдонском турнире. В июле он впервые смог выйти в полуфинал на турнире ATP в Кицбюэле. Затем он впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Лондоне, но как в одиночном, так и в парном (совместно с Лукашом Лацко) проигрывает в первом же раунде.

В августе Мартин выиграл еще один «челленджер» в Сан-Марино и вошёл уже в Топ-50. На Открытом чемпионате США в матче второго раунда Клижан смог обыграть № 6 в мире на тот момент Жо-Вильфрида Тсонгу 6-4 1-6 6-1 6-3. Переиграв затем Жереми Шарди, он впервые вышел в стадию четвёртого раунда, но довольно легко проигрывает там хорвату Марину Чиличу. В сентябре Клижан смог завоевать первый титул ATP. Произошло это на турнире в Санкт-Петербурге. В финале он обыграл итальянца Фабио Фоньини 6-2 6-3. Сезон словацкий теннисист завершает на 30 месте в рейтинге, поднявшись за год на 87 позиций. Успехи Клижана были отмечены Ассоциацией теннисистов-профессионалов и по итогам сезона 2012 года он получил награду «Новичок года».

На Открытом чемпионате Австралии 2013 года он проигрывает в первом раунде. В феврале Мартин выходит в четвертьфинал турнира в Роттердаме. В апреле он смог дойти до полуфинала в Касабланке. На Открытом чемпионате Франции во втором раунде ему в соперники достался семикратный чемпион Ролан Гарроса Рафаэль Надаль. Клижан проиграл в четырёх сетах 6-4 3-6 3-6 3-6, а Надаль по итогу выиграл восьмой титул. На Уимблдонском турнире серьезный соперник ему достался уже в первом раунде. Им оказался № 6 в мире Томаш Бердых и Клижан уступил в трёх сетах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ