Клижан, Мартин: биография

В июле на грунтовом турнире в Умаге Мартин выходит в четвертьфинал, а в парном розыгрыше смог победить, выступая совместно с Давидом Марреро. На Открытом чемпионате США он неожиданно очень легко проиграл в первом раунде Дональду Янгу, взяв всего два гейма 1-6 0-6 1-6. После этого вынужден пропустить шесть недель из-за травмы кисти и поэтому не защищал свой прошлогодний титул на турнире в Санкт-Петербурге. Это событие повлияло на общий рейтинг и сезон он закончил во второй сотне, заняв 108-е место.

Из-за низкого рейтинга на Открытый чемпионат Австралии Клижану пришлось пробиваться через квалификацию, что ему успешно удалось сделать. Попав в основной сетке на 13- го в мире Джона Изнера, Клижан смог выиграть в матче против него первые два сета, а затем американец отказался от продолжения борьбы. В итоге словак смог выйти в третий раунд, где проиграл французу Стефану Роберу. В феврале в Сан-Паулу он выходит в четвертьфинал. В начале мая на турнире в Мюнхене Клижану удается выиграть чемпионский титул. Из-за рейтинга он начал турнир с квалификации и выиграл в итоге для общей победы 8 матчей подряд. В финале он переиграл итальянца Фабио Фоньини 2-6 6-1 6-2. Этот результат окончательно возвращает Клижана в Топ-100. На турнире в Ницце в дуэте с Филиппом Освальдом выигрывает парный титул. На Открытом чемпионате Франции в первом раунде Мартин переиграл теннисиста из первой десятки Кэя Нисикори 7-6(4) 6-1 6-2, а в третьем раунде проиграл Марселю Гранольерсу 7-6(5) 2-6 6-7(4) 5-7.

В июне 2014 года на травяном турнире в Истборне выходит в четвертьфинал. На Уимблдонском турнире в первом раунде жребий предложил ему в соперники первую ракетку мира на тот момент Рафаэля Надаля и Клижан проиграл 6-4 3-6 3-6 3-6. На Открытом чемпионате США во втором раунде он проиграл Томашу Бердыху (№ 7 в мире). Осенью на турнире в Пекине он выступает удачно. Попав сюда через квалификацию, он смог обыграть Леонардо Майера, Эрнеста Гулбиса и в четвертьфинале второго в мире Рафаэля Надаля 6-7(7) 6-4 6-3. В борьбе за выход в финал он уступил чеху Бердыху. 2014 год Клижан завершает на 34-м месте.

Сезон 2015 года Клижан начал с выхода в четвертьфинал в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии он выбыл на стадии второго раунда. В феврале он сначала вышел в четвертьфинал в Кито, а затем смог выиграть парный титул в Рио-де-Жанейро (в тандеме с Освальдом). В апреле Мартин выигрывает турнир в Касабланке, переиграв в финале Даниэля Химено-Травера 6-2 6-2. На турнире в Барселоне он смог выйти в полуфинал. На Открытом чемпионате Франции во втором раунде Клижан уступает Жилю Симону (13-й в мире). На Уимблдоне он проиграл уже в первом раунде испанцу Фернандо Вердаско.

При подготовке к Открытому чемпионату США выступал не стабильно, выбывая на ранних стадиях. На главном же турнире Америки он выбывает во втором раунде, проиграв французскому теннисисту Жереми Шарди. В сентябре Клижан выходит в полуфинал турнира в Меце. Очередной сезон он завершает на 43-м месте в рейтинге.

Сезон 2016 года Клижан начинает не удачно: с трёх поражений, одно из которых пришлось на Открытый чемпионат Австралии. В матче первого раунда он уступил Роберто Баутисте-Агуту. В феврале же, напротив, набирает хорошую форму. На новом турнире ATP в Софии Мартин выходит в полуфинал. Затем в Роттердаме он завоевывает 4-й одиночный титул в карьере. В финале словак сломил сопротивление Гаэля Монфиса 6-7(1) 6-3 6-1.