Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конюх, Ана

Конюх, Ана

Теннис

День рождения 27 декабря 1997

хорватская теннисистка; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде; победительница двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ; победительница одиночного турнира Orange Bowl ; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Ана Конюх (хорв. Ana Konjuh; родилась 27 декабря 1997 года в Дубровнике, Хорватия) — хорватская теннисистка; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде; победительница двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат США-2013); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2013); победительница одиночного турнира Orange Bowl (2012); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2012); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Ана — одна из четырёх дочерей Марио и Ирис Конюхов; её сестёр зовут Андреа, Антония и Антея.

Хорватка в теннисе с пяти лет, любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Конюх рано получила возможность соревноваться в туре старших юниоров и быстро смогла доказать свою конкурентоспособность на этом уровне. Практически сразу адаптировавшись к играм на подобном уровне, Ана уже на своём первом турнире Большого шлема — на Уимблдоне 2012 года — добралась до четвертьфинала одиночного турнира и вместе с Белиндой Бенчич вышла в финал парного турнира. Постепенно набираясь опыта игр с более опытными соперницами, хорватка к концу сезона смогла стать одним из лидеров тура, а на позднеосенней североамериканской связке доказала это результатом, выиграв престижную связку турниров Eddie Herr International — Orange Bowl, попутно взяв верх над Катериной Синяковой, Белиндой Бенчич и Тейлор Таунсенд. Вскоре пришёл и дебютный титул на турнирах Большого шлема: Ана стала абсолютной чемпионкой Australian Open-2013, переиграв в одиночном финале всё ту же Синякову, а в паре став сильнейшей в альянсе с канадкой Кэрол Чжао. Этот успех позволил хорватке возглавить юниорский рейтинг.

В дальнейшем хорватка появлялась в юниорском туре лишь на крупных турнирах, добившись полуфиналов на обоих европейских турнирах Большого шлема (во Франции её остановила Антония Лоттнер, а в Великобритании — Тейлор Таунсенд). На US Open она в последний раз сыграла в соревнованиях своих сверстниц, отметив это событие вторым одиночным титулом на подобных соревнованиях (в финале лишь на решающем тай-брейке было сломлено сопротивление Торнадо Блэк).

Незадолго до своих крупных успехов юниорском туре Ана провела свою дебютную серию соревнований во взрослом туре: сначала в родном Дубровнике, а затем в турецкой Анталье. На своём третьем турнире в этой связке Конюх добралась до своего дебютного одиночного финала на подобном уровне — на турецком 10-тысячнике, уступив более опытной Йоване Якшич. На следующий год хорватка уже чувствовала себя во взрослом туре более чем уверенно: сначала в отдельных матчах — например в Израиле, на матчах Кубка Федерации была обыграна Урсула Радваньская, а затем и на целых турнирах: летом 2013 года Ана отметилась серией неплохих результатов на средних турнирах ITF — на 25-тысячнике в Мариборе она из квалификации дошла до финала основы, где в трёх сетах уступила Полоне Херцог, а несколько недель спустя Конюх выиграла свой первый профессиональный титул — на аналогичном турнире в Монпелье в финале была переиграна Ирина Хромачёва. В конце лета хорватка дважды доходила до полуфиналов грунтовых 50-тысячников, а на одном из них — в Контрексвиле, вместе с Сильвией Нирич — добралась до своего дебютного парного финала на подобном уровне.

Осенью Ана пробовала играть сильные по составу зальные 50-тысячнике в Европе, но особых успехов не добилась. Однако после этих локальных неудач хорватка смогла проявить себя на 75-тысячнике в Дубае, где Конюх добралась до полуфинала, переиграв на старте Надежду Киченок и в равной борьбе уступив будущей чемпионке Яне Чепеловой. Прогресс, показанный Аной по ходу сезона, позволил её менеджменту договориться о специальном приглашении в основу новозеландского турнира WTA: хорватка оправдала доверие, обыграв на старте этого турнира вторую ракетку соревнований — итальянку Роберту Винчи. Заряд уверенности, полученный здесь, помог через несколько дней в квалификации дебютного для Конюх турнира Большого шлема: Ана уверенно прошла свой сегмент сетки, проиграв в трёх матчах лишь сет, но в первом раунде попала на четвёртую ракетку посева и будущую чемпионку турнира Ли На из Китая. В конце января хорватка, стремясь избавиться от длительное время мучащих её болей в правом локте, сделала операцию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ