Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Королюк, Алексей Алексеевич

Королюк, Алексей Алексеевич

Скульптура

16 февраля 1933 - 10 мая 2002

советский и российский скульптор и медальер


Алексей Алексеевич Королюк (16 февраля 1933 года, Ленинград, СССР — 10 мая 2002 года, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский скульптор и медальер. Выпускник факультета монументально-декоративной скульптуры ЛВХПУ им. Мухиной 1960 года, член Союза художников СССР с середины 60-х, первый президент Клуба медальеров Ленинграда. Кавалер Ордена Дружбы народов 1968 года.

Биография

Ранние годы, образование

Алексей Королюк родился 16 февраля 1933 года в Ленинграде в семье заместителя директора завода № 357 «Прогресс» Наркомата вооружений СССР Алексея Еремеевича Королюка. Семья Королюка жила на улице Комсомола, он посещал школу № 138, расположенную у поворота на Кондратьевский проспект и занимался искусством в Таврической художественной школе.

Блокадные годы семья Королюка пережила в Ленинграде. В августе 1942 года во время бомбёжки Королюк попал под трамвай и был госпитализирован в больницу Раухфуса, где врачи ампутировали его левую ногу. Несмотря на инвалидность, он не отставал от сверстников — занявшись стендовой стрельбой, Королюк получил звание мастера спорта, был чемпионом Ленинграда на протяжении 7 лет, входил в сборную СССР. Однако увечье воспрепятствовало его спортивной карьере, когда тренеры отказались отправлять инвалида на международные соревнования.

Последовав увлечению изобразительным искусством, Королюк поступил на факультет монументально-декоративной скульптуры художественно-промышленного училища имени Веры Игнатьевны Мухиной. Он учился под руководством именитого советского скульптора Владимира Ингала и профессора Василия Симонова, известного воссозданием фонтана «Самсон» в Петергофе в 1947 году. Третьекурсником, на занятиях в вокальном классе Королюк познакомился со своей будущей женой, следующим летом состоялась свадьба, в последовавшем феврале в Военно-медицинской академии у Королюка родился сын Владимир.

Раннее творчество

После окончания обучения в 1960 году Королюк профессионально занялся монументальной скульптурой и оборудовал мастерскую в Автово. В первые годы после окончания Мухниского училища, вместе со скульптором Владимиром Ивановым он работал над памятниками, посвящёнными советским общественным и политическим деятелям и героям Великой Отечественной Войны — в том числе, памятником Михаилу Васильевичу Фрунзе перед заводом «Арсенал», памятником героям-комсомольцам Гатчины, памятником-саркофагом сотрудникам научно-прозводственного объединения «Поиск», памятником лётчику-герою Павлу Ермилову. В середине 60-х годов Королюк вступил в Союз художников СССРfc.

Занимаясь монументальным творчеством, Королюк по собственной инициативе освоил миниатюрную пластику и начал сотрудничество с учреждённых в 1955 году Художественным советом по памятным медалям при Министерстве культуры СССР, отвечавшим за распределение заданий на проектирование медалей к значимым датам. Первые медали Королюка, посвящённые академику Алексею Крылову, генералу-фельдмаршалу Михаилу Кутузову и поэту Матвею Казакову, были отчеканены Ленинградским монетным двором и представлены на зональной выставке в Ленинграде в 1964 году.

Однажды во время работы Королюк оступился с плохо закреплённых лесов и серьёзно повредил правое колено. Травма прогрессировала, операции не помогли, и 13 февраля 1966 года врачи были вынуждены ампутировать вторую ногу скульптора. Это событие стало переломным моментом в его творчестве, сделавшим его призванием медальерное искусство.

Зрелые годы

Увечье ограничило подвижность Королюка, однако скульптор сохранил интерес к монументальной пластике. Часть его работ представлена в подземных перронных залах Петербургского метрополитена — это исполненный совместно с Ивановым трёхметровый рельеф Михаила Ломоносова на станции «Ломоносовская» и совместная с Ивановым и архитектором Владимиром Васильковским серия медальонов «Великие зодчие Петербурга» в декоре станции «Невский проспект». Кроме того, они совместно работали над скульптурно-декоративным оформлением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь», кораблей космической связи «Космонавт Юрий Гагарин» и «Маршал Неделин».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ