Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудряшов, Антон Владимирович

Кудряшов, Антон Владимирович

Бизнесмены

День рождения 09 сентября 1967

российский финансист, бывший генеральный директор ОАО «ВымпелКом»


Антон Владимирович Кудряшов (9 сентября 1967 года; Москва) — российский финансист, бывший генеральный директор ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»).

Биография

Образование

1989 — окончил Московский финансовый институт по специальности «Экономика».

1990 — аспирантуру в Институте Европы РАН.

1991 — магистратуру в Лондонской школе экономики.

Карьера

С 1991 по 1995 гг. работал в международном инвестиционном банке CS First Boston, где с 1993 года занимал позицию вице-президента.

В 1995 году с группой коллег во главе с Борисом Йорданом ушел из CSFB и стал основателем инвестиционно-банковской группы «Ренессанс Капитал», заняв должность начальника управления торговли акциями и став членом Совета директоров компании.

В 1997 году входит в TOP-5 трейдеров, которые оказывают наибольшее влияние на развитие рынка ценных бумаг России.

После объединения «Ренессанс Капитал» с МФК, принадлежащей Владимиру Потанину, стал управляющим директором объединенной «МФК-Ренессанс», возглавляя торговлю акциями российских эмитентов.

В 1999 году Кудряшов присоединился к фонду прямых инвестиций «Спутник» Б.Йордана в качестве исполнительного директора.

В 1998 году создает Издательский дом «Афиша» вместе с Эндрю Полсоном.

В период с июля 1999 по май 2000 года Кудряшов является членом Совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

В 2001 году Кудряшов назначен заместителем гендиректора по работе с активами ОАО «Газпром-Медиа», входил в состав Правления холдинга.

В 2001 году на внеочередном собрании акционеров ЗАО «ТНТ-Телесеть» Кудряшов был избран в состав Совета директоров телекомпании. В том же году возглавил группу советников ОАО "Телекомпания «НТВ» по финансовой реструктуризации.

В 2002 стал Генеральным директором ЗАО «НТВ-Плюс», оставаясь на должности в «Газпром-Медиа». Одновременно Кудряшов был избран в состав совета директоров радиостанции «Европа Плюс» как представитель фонда «Спутник».

В 2003 ушел с должности генерального директора ОАО «НТВ-Плюс». С 2004 года Кудряшов занимал пост председателя Совета директоров ООО «Группа Ренессанс Страхование».

С августа 2008 по декабрь 2011 Антон Кудряшов был Генеральным директором холдинга «СТС Медиа», с августа по осень 2008 — Генеральным директором ЗАО «Сеть телевизионных станций» (СТС), в 2008—2009 годах — Генеральным директором ЗАО «Новый канал» (телеканал «Домашний»).

В декабре 2011 оставил посты в «СТС Медиа» и перешел на должность генерального директора ОАО «Вымпелком».

С октября 2012 года — Член Правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.

Награды и премии

Антон Кудряшов является Академиком Академии Российского телевидения и отмечен благодарностью Президента РФ Дмитрия Медведева за заслуги в области телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.

В 2010 году стал лауреатом премии «Медиа-менеджер России 2010» «за успешные финансовые результаты в период кризиса, превышающие среднерыночные более, чем в 2 раза».

В 2011 году А.Кудряшов был включён в рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров — 2011», подготовленный Ассоциацией менеджеров России, совместно с ИД «КоммерсантЪ» в номинации «Медиабизнес».

В 2012 году занял первое место в рейтинге высших руководителей в области телекоммуникаций по версии газеты «КоммерсантЪ» (рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров 2012»).

Личная жизнь

Женат, имеет двоих детей - Антона и Антонину.

Свободно владеет английским языком и базовыми знаниями французского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ