Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куравский, Лев Семёнович

Куравский, Лев Семёнович

Психологи

День рождения 28 августа 1960

доктор технических наук, профессор, декан факультета информационных технологий Московского городского психолого-педагогического университета, заведующий кафедрой прикладной информатики и мультимедийных технологий факультета информационных технологий МГППУ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования


Куравский Лев Семенович — доктор технических наук, профессор, декан факультета информационных технологий Московского городского психолого-педагогического университета, заведующий кафедрой прикладной информатики и мультимедийных технологий факультета информационных технологий МГППУ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2011).

Биография

1984 г. — окончил факультет прикладной математики Московского авиационного института.

1984—1997 гг. — работа в Летно-исследовательском институте им. М. М. Громова в г. Жуковском Московской области.

1992 г. — защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем» (технические науки)

1996 г. — начал активную научно-исследовательскую работу в области математической психологии.

С 1997 г. — преподавательская и научная работа в Московском городском психолого-педагогическом университете.

2001 г. — стал одним из организаторов ежегодной Московской городской олимпиады по математике и информатике для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2003 г. — защитил докторскую диссертацию по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (технические науки).

С 2006 г. — организатор и научный руководитель Московского городского научно-исследовательского семинара по математической психологии.

Л. С. Куравский входит в научный совет Международной конференции по диагностическому контролю и технологиям предотвращения отказов оборудования («Condition Monitoring and Machinery Failure Prevention Technologies») и управляющий комитет профессиональной ассоциации «Международное общество по диагностическому контролю» (International Society for Condition Monitoring).

Научная деятельность

Разработал ряд новых математических моделей и методов для анализа возрастной динамики психологических характеристик в ходе онтогенеза и психологической диагностики. Им разработаны: новая технология адаптивного тестирования, основанная на использовании обучаемых структур; концепция обучаемых многофакторных сетей Маркова, позволяющих исследовать особенности эволюции совместных распределений психологических характеристик под воздействием систематических факторов; технология синтеза обучаемых сетей Маркова; принципиально новый метод исследования влияния генетических факторов путём анализа взаимной информации, содержащейся в психологических характеристиках близнецов; новая разновидность обучаемых структур (дискриминантные сети), применяемая для психологической диагностики; метод исследования динамики психологических характеристик на основе факторного анализа результатов вейвлет-преобразований лонгитюдных данных; новый критерий для оценки адекватности факторных моделей, опирающийся на возможности самоорганизующихся карт признаков Кохонена и метод Монте-Карло.

Эти результаты внедрены в научно-исследовательскую практику МГППУ, Психологического института РАО и Института психологии РАН, позволив выявить ряд интересных закономерностей в эволюции психологических характеристик и повысив эффективность математического инструментария психологической диагностики.

Преподавательская деятельность

Л. С. Куравский читает курсы лекций и ведет семинарские занятия для студентов и аспирантов по следующим дисциплинам: «Компьютерное моделирование и анализ данных в психологии», «Математическое моделирование и анализ данных», «Информатика», «Программирование», «Прикладная статистика», «Современные методы математического моделирования и анализа данных» и «Математические методы в психологии».

Он активно занимается подготовкой научных кадров. Студенты и аспиранты, работающие под его непосредственным руководством, отмечены медалями и дипломами Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, Всероссийского конкурса студенческих выпускных квалификационных работ, Международной конференции-школы-семинара «Новые информационные технологии», Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение», Российской академии естественных наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ