Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левиев, Лев Бинзумович

Левиев, Лев Бинзумович

Бизнесмены

День рождения 22 июня 1984

интернет-предприниматель и инвестор, сооснователь крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», инвестиционного фонда Vaizra Capital и сети дата-центров Selectel


Лев Бинзумович Левиев (род. 22 июня 1984, Волгоград) — интернет-предприниматель и инвестор, сооснователь крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», инвестиционного фонда Vaizra Capital и сети дата-центров Selectel.

Биография

Лев Левиев вырос в семье волгоградского предпринимателя, учился в школе в Герцлии, где познакомился с будущим партнёром по бизнесу Вячеславом Мирилашвили. В 2006 году получил степень бакалавра по направлению «Финансы и учёт» в канадском Университете Макгилла.

С января 2007 по апрель 2012 являлся исполнительным директором «ВКонтакте». C 2012 года — управляющий партнёр инвестфонда Vaizra Capital Russia. С сентября 2014 также возглавляет компанию Selectel.

В конце 2012 года издание Hopes&Fears оценивало состояние Левиева в $218 млн.

Женат.

ВКонтакте

В 2006 году Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили рассказали Павлу Дурову о набирающей популярность на Западе соцсети Facebook. В создание «ВКонтакте» Лев и Вячеслав вложили несколько десятков тысяч долларов, одолженных у Мирилашвили-старшего. Доля Левиева составила 10 %. С момента основания и до апреля 2012 года он занимал должность исполнительного директора «ВКонтакте».

Первым внешним инвестором стал фонд Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, купивший четверть соцсети в 2007 году и позже передавший её на баланс Mail.Ru Group. В конце 2010 года холдинг увеличил свою долю в «ВКонтакте» на 7,5 % — с 24,99 % до 32,49 %. Сумма сделки составила $112,5 млн, вся компания была оценена в $1,5 млрд. Кроме того, новый акционер получил опцион на покупку ещё 7,5 % соцсети в 2011 году. Гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин вёл переговоры о поглощении, оценивая всю соцсеть в $2 млрд. Акционеры соглашались на обмен доли в ВК на акции Facebook, Groupon и Zynga, но в последний момент Дуров выступил резко против сделки и не подписал договор. В июле 2011 года Mail.ru исполнила опцион и довела свой пакет до 39,99 %. Общая доля партнёров снизилась с 55,5 % до 48,01 %, из них доля Левиева, по разным данным, составила 6 % или 8 %.

Узнав в марте 2012 о переговорах сооснователей с Алишером Усмановым, основным владельцем Mail.Ru Group, Дуров удалил их анкеты id3 и id4, а в дальнейшем получил от Усманова в управление пакет Mail.ru. Левиев и Мирилашвили планировали выйти из «ВКонтакте» в рамках IPO при оценке $3 млрд, однако в конце мая Дуров объявил, что соцсеть на неопределённый срок отказывается от выхода на NASDAQ. В апреле 2013 года инвестиционный фонд United Capital Partners под управлением Ильи Щербовича отдал за долю партнёров $840 млн, оценив всю соцсеть в $1,75 млрд. Таким образом, Левиев мог получить $105-140 млн.. В ходе последующего акционерного конфликта UCP рассматривал Льва Левиева как возможного нового генерального директора.

Selectel

В 2007 году для Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили создали компанию Selectel и открыли дата-центр для обеспечения потребностей Вконтакте в обработке и хранении данных. Полностью социальная сеть перешла на него к 2009 году и до запуска собственного дата-центра в 2012 году зависела от единственного поставщика услуг. Это позволило Selectel стать крупной компанией с 11 % рынка центров обработки данных по числу серверных стоек к концу 2011 года.

В сентябре 2014 года Лев Левиев занял место генерального директора компании, совмещая её с ролью управляющего партнёра Vaizra Capital

На 2015 год компании принадлежит семь дата-центров: шесть в Петербурге и области и ещё один в Москве. В мае 2014 года стало известно, что «Селектел» инвестируют 1 млрд рублей в строительство технопарка в Московском районе Петербурга, включающего в себя дата-центр, офисные и складские помещения. Планируется, что резидентами технопарка станут некоторые из проектов, в разное время профинансированными партнёрами. 17 декабря 2015 года в присутствии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко был открыт крупнейший на Северо-Западе дата-центр «Цветочная 2».

Инвестиции

В 2010 году Левиев и Вячеслав Мирилашвили создали венчурный фонд Vaizra Capital с представительствами в Нью-Йорке, Герцлии и Санкт-Петербурге для инвестиций в технологичные компании на любых стадиях развития. С 2012 года Левиев является управляющим партнером российского фонда Vaizra Capital Russia, проинвестировавшего ряд проектов: видеохостинг Coub, сервис бронирования отелей Ostrovok.ru, издательский дом «Комитет» (входят издание об IT-индустрии VC.ru, социальное медиа TJournal и стартап-сообщество Spark), онлайн-консультант для сайтов Livetex, сообщество для экстремалов Riders. В июле 2014 партнёры объединили все свои российские активы, в том числе «Селектел», в рамках одного фонда. На конец 2014 в портфолио фонда было около 30 проектов.

Кроме того, партнёры инвестировали в ряд компаний: пензенского разработчика игр для соцсетей ООО «Тортуга», петербургские телеканал в общественном транспорте «Первое популярное телевидение» (ООО «Пассажир ТВ») и телеком-провайдер ООО «Амстердамтелеком», краснодарского разработчика игр для ПК и смартфонов ООО «Ино-Ко Плюс», петербургского поставщика сетевого и серверного оборудования ОКТА (ООО «Техно-Окта») и другие.

В августе 2014 года Левиев объявил о личных инвестициях в размере 500 тысяч евро в совместный с Боазом Бехаром стартап — API-платформу для биткойн-разработчиков BlockTrail.

Среди заметных инвестиций Vaizra Capital в компании вне России — Yik Yak, Casper, Robinhood Markets, Meerkat, Moovit, Boxed, Webflow.

Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили являются инвесторами фондов DST Global II и DST Global IV.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ