Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майкен, Джордж

Майкен, Джордж

Баскетбол

18 июня 1924 - 01 июня 2005

профессиональный американский баскетболист, выступавший за клубы «Чикаго Американ Гиэрс» из Национальной баскетбольной лиги и «Миннеаполис Лейкерс» из НБЛ, Баскетбольной ассоциации Америки , Национальной баскетбольной ассоциации


Джордж Лоуренс Майкен-младший (англ. George Lawrence Mikan, Jr., 18 июня 1924 — 1 июня 2005), получивший прозвище Мистер Баскетбол (англ. Mr. Basketball) — профессиональный американский баскетболист, выступавший за клубы «Чикаго Американ Гиэрс» из Национальной баскетбольной лиги (НБЛ) и «Миннеаполис Лейкерс» из НБЛ, Баскетбольной ассоциации Америки (БАА), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

За свою карьеру Майкен выиграл 7 чемпионских титулов НБЛ, БАА и НБА, стал самым ценным игроком матча всех звёзд НБА, трижды становился самым результативным игроком регулярного чемпионата НБА, участвовал в первых 4 матчах всех звёзд НБА и включался в первые 6 сборных всех звёзд НБА. Из-за доминирования Майкена на игровой площадке НБА ввела несколько правил, включая введение лимита времени на атаку, голтендинга и увеличение трёхсекундной зоны, известное как «правило Майкена».

После окончания карьеры игрока, Майкен стал одним из основателей Американской баскетбольной ассоциации, где работал комиссаром лиги, а также является одним из основателей команды «Миннесота Тимбервулвз». В 1959 году Майкен был включен в баскетбольный Зал славы, а также был назван одним из 50 величайших игроков в истории НБА. В апреле 2001 года в вестибюле домашней арены «Тимбервулвз» «Таргет-центр» была установлена статуя Майкена. В 2005 году Майкен умер от сахарного диабета.

Ранние годы

Джордж Майкен родился в городе Джолит (штат Иллинойс, США) в семье американцев хорватского происхождения. Джордж был вторым из четверых детей. Вместе со своими братьями после школы он работал в ресторане, принадлежащем его семье. В детстве Джордж увлекался игрой на пианино и планировал стать пианистом. В 1937 году он поступил в джолитскую католическую школу, где проучился год. Школьный баскетбольный тренер отстранил Джорджа из команды из-за его плохого зрения, которое к нему перешло по наследству и он, как и его отец, был вынужден носить очки. В следующем году местный священник предложил родителям Джорджа перевести его в чикагскую подготовительную семинарию архиепископа Квигли (англ. Chicago Archbishop Quigley Preparatory Seminary), так как увидел в мальчике задатки стать священником. Школа располагалась за 35 км от его дома. Дорога туда занимала 2 часа и он был вынужден делать несколько пересадок. Из-за этого Джордж даже и думать не мог об участии в баскетбольных играх. Однако на второй год обучения в новой школе он вместе со своим братом Эдом начал выступать за баскетбольную команду в лиге Молодёжной католической организации (англ. Catholic Youth Organization), где сформировали один из лучших атакующих дуэтов. В одной из игр Джордж сломал ногу и ему потребовалось много времени, чтобы полностью оправиться. Когда он вновь стал ходить в школу, баскетбольный тренер семинарии предложил ему вступить в баскетбольную команду. Майкен согласился, однако ему потребовался почти год, чтобы окончательно оправиться от травмы. В этот период он в свободное от школы время работал на разных работах, финансово помогая своим родителям. Таким образом, его дебют в школьной команде состоялся только на четвёртом году обучения. Его рост и размеры позволяли ему доминировать над соперниками, но из-за того, что он проживал далеко, он мог выступать за команду только по средам и субботам. В одной из игр против чикагской школы к нему обратился спортивный директор университета Де Поля и предложил стипендию на обучение. Майкен сначала не сказал родителям, что решил бросить семинарию и поступить в университет, так как боялся их расстроить. Но осенью 1941 года его отец прочитал в газете, что в университете Де Поля появится новый игрок — Джордж Майкен. После этого Джорджу пришлось рассказать родителям, что он получил университетскую стипендию и планирует учиться на адвоката. К его удивлению отец одобрил этот выбор, сказав, что работа адвоката довольно престижна и он будет учиться рядом с домом, что даст ему возможность чаще помогать в семейном бизнесе. Когда он поступил в чикагский университет Де Поля его рост составлял 208 см, а вес 110 кг и он носил очки с толстыми стёклами из-за близорукости.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ