Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макларен, Питер

Макларен, Питер

Педагоги

День рождения 02 августа 1948

представитель критической педагогики, марксистский исследователь, специализирующийся на социологии образования и критической этнографии


Питер Макларен (англ. Peter McLaren, род. 2 августа 1948) — представитель критической педагогики, марксистский исследователь, специализирующийся на социологии образования и критической этнографии. Его многочисленные работы переведены на 12 языков.

Детство провёл в Торонто и Виннипеге. В 1973 году получил степень бакалавра искусств в Университете Ватерлоо, специализируясь на елизаветинской драме. В 1974—1979 году работал учителем в начальной и средней школе, приобретая опыт взаимодействия с детьми в процессе обучения. Закончил докторантуру в 1983 году. В 1985—1993 годах преподавал в Майямском университете, где совместно с Анри Жиру на основании либертарной педагогики и гуманистического марксизма разработал эпистемологию критической педагогики.

Московская высшая школа социальных и экономических наук внесла книгу Макларена «Жизнь в школах: введение в критическую педагогику» в список 12 самых значительных произведений зарубежных авторов в области педагогической теории, политики и практики (в числе которых назывались также Паулу Фрейре, Иван Иллич, Пьер Бурдье).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ