Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максимов, Константин Мефодьевич

Максимов, Константин Мефодьевич

Педагоги

День рождения 27 августа 1913

советский живописец, педагог


Константин Мефодьевич Максимов (1913—1994) — советский живописец, педагог. Народный художник РСФСР. Лауреат двух Сталинских премий (1950, 1952).

Биография

Родился 14 (27 августа) 1913 года в деревне Шатрово (ныне Фурмановский район Ивановской области). Художественное образование получил в Иваново-Вознесенском изотехникуме (1930—1935). С 1937 по 1942 год учился в МГАХИ имени В. И. Сурикова в мастерской Г. Г. Ряжского.

С 1943 года член СХ РСФСР. Профессор. Участник художественных выставок с 1929 года. Персональные выставки художника прошли в Амстердаме и Шанхае в 2001 и 2002 году.

Картины художника находятся в крупнейших художественных музеях России: ГТГ, ГРМ, а также в частных коллекциях за рубежом: Германии, Голландии, Китае, Испании, Италии, Франции, Японии.

Галерея

  • Виртуальный музей К. М. Максимова

Творчество

Творчество К. М. Максимова посвящено труду и быту народа, его героической истории, русской природе. В разных жанрах живописи художник воплотил свои наблюдения и раздумья о духовном мире современника. Им выполнены глубоко психологичные портреты, большие тематические композиции. В них запечатлены знатные люди страны, выдающиеся ученые, воины, колхозники, строители КамАЗа. Натюрморты и пейзажи Максимова вобрали в себя весеннее солнце и задумчивую тишину осени. Мир, отображенный мастером, предстает перед нами не в простом перечислении фактов и ситуаций, а в своей образной характерности, которая вызывает у зрителя сложное и тонкое эстетическое переживание.

Немало работ Максимова написано в технике акварели. Многие из них предшествуют его картинам. Акварели мастера располагают к себе органичностью смелых переходов в выражении самых разных настроений и чувств, от глубокого внутреннего драматизма до светлой радости бытия. Тонкое прозрачное письмо сочетается в работах Максимова с сочным наполнением форм, а широкие заливки с энергичными мазками. Его сложная по фактуре акварельная живопись отмечена плотностью и многослойностью красочной поверхности, которая благодаря чистоте тона и точности цветовых сопоставлений выглядит светлой, живой, выполненной как бы на едином дыхании.

В течение своей жизни Максимов совершил немало поездок в зарубежные страны, побывал во Франции, Испании, Германии, Югославии, Китае, Италии. И в каждом из этих путешествий, работая с натуры, художник раскрывал сущность наблюдаемой природы, человеческой жизни. В зарубежных сериях мастера запоминается отобранность запечатлеваемых деталей и чувство живого общения с натурой. Им созданы произведения живописи и графики, знакомящие нас с жизнью народов, с архитектурой и природой зарубежных стран.

Награды и премии

  • народный художник РСФСР
  • Сталинская премия второй степени (1950) — за картину «Передовые люди Москвыв Кремле» и серию картин «Знатные люди Москвы» (с соавторами)
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за картину «Заседание Президиума Академии наук СССР» и портреты советских учёных (с соавторами)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ