Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамутов, Валентин Карлович

Мамутов, Валентин Карлович

Педагоги

известный украинский правовед, профессор, доктор юридических наук, академик Национальной академии наук Украины, директор Института экономико-правовых исследований Национальной академии наук Украины


Валентин Карлович Мамутов (род. 1928, Одесса) — известный украинский правовед, профессор, доктор юридических наук, академик Национальной академии наук Украины, директор Института экономико-правовых исследований Национальной академии наук Украины.

Биография

В 1949 году окончил Свердловский юридический институт. В 1965 году защитил докторскую диссертацию «Регулирование компетенции хозяйственных органов промышленности СССР (в решении хозяйственных вопросов)». В 1966 г. назначается заместителем руководителя Донецкого отделения Института экономики АН УССР. С 1969 г. стал заместителем директора Института экономики промышленности АН УССР по научной работе. В 1972 г. был избран членом-корреспондентом АН УССР, а в 1988 г. — академиком АН УССР. Награждён орденом Дружбы народов.

Валентин Мамутов сделал весомый вклад в становлении и развитии исследований в области комплексного экономико-правового подхода к управлению производством как в народном хозяйстве СССР (монографии «Компетенция государственных органов в решении хозяйственных вопросов промышленности» (1964), «Экономические санкции и дисциплина поставок» (в соавт., 1976) и др.) так и Украины в дальнейшем после перестройки. В частности, он осуществлял руководство и участвовал в подготовке современного Хозяйственного кодекса Украины, принятого в 2003 г. и вступившего в силу 1 января 2004 г. К его заслугам можно отнести исследования и претворение в жизнь рекомендаций по анти-монопольному праву и предупреждению «тенизации» экономики Украины.

Награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого III ст. (27 июня 2012), IV ст. (27 ноября 2008), V ст. (24 января 2003)
  • Знак отличия Президента Украины — юбилейная медаль «20 лет независимости Украины» (19 августа 2011 года)
  • В 2002 году Валентину Мамутову было присвоено звание «Почётный гражданин Донецка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ