Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мандельштам, Леонид Исаакович

Мандельштам, Леонид Исаакович

Физики

русский и советский физик, один из основателей отечественной научной школы по радиофизике; академик АН СССР


Леонид Исаакович Мандельштам (22 апреля [4 мая] 1879, Могилёв — 27 ноября 1944, Москва) — русский и советский физик, один из основателей отечественной научной школы по радиофизике; академик АН СССР (1929). Премия им. В. И. Ленина (1931). Премия им. Д. И. Менделеева (1936). Государственная премия СССР им. И. В. Сталина первой степени (1942). За выдающиеся заслуги в области науки и подготовки научных кадров Л. И. Мандельштам был дважды награждён: орденом Трудового Красного Знамени (1940) и орденом Ленина (1944).

Биография

Леонид Исаакович Мандельштам родился в семье врача, коллежского асессора, известного в Одессе акушера Исаака Григорьевича Мандельштама (1847, Жагоры — 1921, Одесса) и пианистки Мины Львовны (Фроим-Лейбовны) Каган (1853, Вильна — 1925, Одесса). Учился в Новороссийском университете (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) в Одессе (исключён в 1899 году за участие в студенческих волнениях) и Страсбургском университете, где его дядя Александр Гаврилович Гурвич работал ассистентом у известного антрополога Густава Швальбе.

Детство и юность прошли в Одессе. До 12 лет учился дома, в 1891 г. поступил в гимназию, которую окончил в 1897 г. c серебряной медалью, и поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) в Одессе.  Еще в старших классах гимназии у Леонида Исааковича проявляется большой интерес к точным наукам, а именно – к физике и математике.

В 1898 г. в университете возникли студенческие волнения, в которых Л. И. Мандельштам принимал столь активное участие, что был арестован как один из "зачинщиков" и был исключён из университета. В том же году он уехал за границу и поступил в Страсбургский университет, где принимал участие в работах по радиотехнике известного физика К. Ф. Брауна.

В 1902 г. Л. И. Мандельштам защитил докторскую диссертацию.

В 1907 г. стал приват-доцентом Страсбургского университета.

1902-1913 гг. – асcистент К. Ф. Брауна.

В 1913 г. получил звание профессора, и ему было поручено чтение курса прикладной физики в Страсбургском университете.

В 1914 г., незадолго до начала Первой мировой войны, Л. Н. Мандельштам вернулся в Одессу и был приглашён в качестве приват-доцента в Новороссийский университет (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) .

С 1915 по 1917 гг. состоял научным консультантом радиотелеграфного отделения фирмы «Сименс и Гальске» в Петрограде.

В 1917 г. – профессор физики Тифлисского (Тбилисского) политехнического института.

В 1918-1922 гг. – принимает непосредственное участие в организации Одесского политехнического института.

В 1918 г. Л. И. Мандельштам был избран профессором физики вновь созданного Одесского политехнического института.

В 1922 г. переезжает Москву.

В 1925 г. после краткого пребывания в Ленинграде (Центральная радиолаборатория, работа консультантом в Государственной физико-технической лаборатории при Ленинградском физико-техническом институте) Л. И. Мандельштам возвращается в Москву. Здесь прошли все последующие годы ученого, принесшие главные его научные достижения.

С 1925 г. он заведует кафедрой теоретической физики Московского университета и возглавляет теоретический кабинет в НИИ физики при МГУ.

В 1925 г. - профессор теоретической физики Московского университета.

В 1928 г. Леонида Исааковича избирают членом-корреспондентом Академии Наук СССР

В 1929 г. – действительный член Академии Наук СССР.

В 1930 г. – номинант на Нобелевскую премию. Выдвигался за открытие комбинационного рассеяния света.

В 1931 г. - получил Государственную премию СССР им. В. И. Ленина.

В 1934 г., после перевода Академии наук в Москву, Л. И. Мандельштам – научный руководитель двух лабораторий – оптической и колебаний – организованного в Москве Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР. Очень быстро он становится одним из ведущих физиков Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ