Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манучехр Аббас оглу Панахи

Манучехр Аббас оглу Панахи

Педагоги

07 марта 1929 - 13 января 2013

известный советский, азербайджанский педагог, доктор филологических наук, профессор


Манучехр Аббас оглу Панахи (род. 7 марта 1929 года, Маку, Иран — 13 января 2013 года, Баку, Азербайджан) — известный советский, азербайджанский педагог, доктор филологических наук, профессор. Видный ученый языковед, организатор и пропагандист языковедения.

Биография

Манучехр Аббас оглу Панахи родился 7 марта 1929 года в городе Маку (Иран) в семье писателя и политического деятеля Аббаса Хаджи Алекпер оглу Панахи-Макулу. Отец — Аббас Хаджи Алекпер оглу Панахи-Макулу член Союза писателей СССР автор романов «Саттар-хан», «Тайная темница», «Шейх Мухаммед Хиябани», «Гейдар Ами оглу», «Скопцы» и др. Мать — Сария Мухаммед гызы Панахи домохозяйка.

Манучехр Аббас оглу Панахи начальное образование получил в Маку, но продолжил и окончил школу в Зенджане, куда семья вынуждена была переехать в 1937 году в связи с репрессиями, предпринятыми в отношении отца Аббаса Панахи-Макулу, занимавшегося политической деятельностью.

Во время второй мировой войны, после оккупации Ирана союзниками, Аббас Панахи-Макулу в числе других политических заключенных был освобожден из-под стражи и семья смогла перебраться в Табриз, где Манучехр Панахи вступает в созданное в 1944 году «Общество дружбы c советским Азербайджаном». В 1945 году, вступив в Азербайджанскую Демократическую Партию, связывает свою деятельность с национально-освободительным движением. После победы революции в 1946 году Меджлис созданного Азербайджанского Национального Правительства награждает его медалью «21 Азер».

В том же 1946 году он поступает в военную школу, учрежденную Меджлисом в Южном Азербайджане, а в апреле с целью продолжения образования направляется в Бакинское Высшее Общевойсковое Командное Училище (Азербайджанское высшее военное училище им. Гейдара Алиева). К завершению учёбы в школе в звание лейтенанта в 1947 году, войска иранского шаха Мухаммеда Рза Пехлеви свергают правительство Демократической Республики Южного Азербайджан. По этой причине Манучехр Панахи принимает решение остаться в Баку.

В 1947—1948 учебном году М. А. Панахи поступил на действовавший после войны подготовительный курс Азербайджанского Педагогического Института имени В. И. Ленина (Азербайджанский Педагогический Университет имени Туси), по окончании которого получил аттестат зрелости.

В 1948 году М. А. Панахи стал одним из первых студентов, принятых на факультет английского языка вновь открывшегося Азербайджанского Государственного Педагогического Института Иностранных Языков. В период обучения в Институте М. А. Панахи активно участвовал в общественной работе.

В 1952 году окончив Институт с отличием, получает направление Министерства в один из отдаленных районов Азербайджана в Шамхор — в среднюю школу им. Низами, где работает вплоть до 1956 года. М. А. Панахи, начавший свою карьеру в качестве учителя английского языка очень скоро завоевывает симпатии всей школы. С целью улучшения обучения английскому языку он создает в школе кабинет английского языка, оборудованный необходимыми пособиями. Ему удается привлечь внимание школьников к английскому языку и в этом направление он добивается больших успехов.

В период с 1956 по 1960 годы М. А. Панахи являлся аспирантом Института языка и литературы Академии наук Азербайджана. В 1957 году он в связи с темой исследований командируется в город Тбилиси. Наряду с научной работой молодой специалист занимался и преподавательской деятельностью. В 1958—1960 годах в Тбилиси во время учёбы в аспирантуре работал в Педагогическом Институте им. Пушкина преподавателем английского языка и западной литературы по совместительству. В период работы в Институте М. А. Панахи находился в постоянном контакте с известными учеными-педагогами, профессорами Начкибия, Палиашвили и другими. Это стало большой школой для молодого ученого и, с 1959 года он начал делать доклады по различным курсам английского языка.

После защиты кандидатской диссертации в 1960 году по 1974 год Манучехр Панахи работал на должностях сначала младшего, а затем старшего научного сотрудника Института Востоковедения Академии наук Азербайджана. В Институте Востоковедения Манучехр Панахи изучал особенности арабского литературного языка. Результатом глубоких исследований в области современной азербайджанской арабистики стала докторская диссертация на тему «Сложные слова и устойчивые словосочетания изафетного типа в арабском языке», защищенная в 1973 году в Тбилиси под руководством академика Г. В. Церетели.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ