Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартенс, Фёдор Фёдорович

Мартенс, Фёдор Фёдорович

Юристы

27 августа 1845 - 19 июня 1909

российский юрист-международник, автор фундаментального труда в области международного права «Современное международное право цивилизованных народов» , дипломат, член Совета Министерства иностранных дел России , один из организаторов созванных по инициативе Николая II Гаагских мирных конференций 1899 и 1907 годов, вице-президент Европейского института международного права , член «Постоянной палаты третейского суда» в Гааге


Фёдор Фёдорович Мартенс (рожд. Friedrich Fromhold Martens — 15 [27] августа 1845, Пернов, Лифляндская губерния — 6 (19) июня 1909, Валк, Лифляндская губерния) — российский юрист-международник, автор фундаментального труда в области международного права «Современное международное право цивилизованных народов» (1882), дипломат, член Совета Министерства иностранных дел России (с 1881 года), один из организаторов созванных по инициативе Николая II Гаагских мирных конференций 1899 и 1907 годов, вице-президент Европейского института международного права (1885), член «Постоянной палаты третейского суда» в Гааге.

Биография

Происхождение

Фридрих (Фёдор) Мартенс родился в г. Пернове Лифляндской губернии (ныне Пярну (эст.) Prnu, Эстония) 15(27) августа 1845 года в бедной эстонской семье. Его отец, Фридрих Вильгельм Мартенс, бывший церковный кистером в Аудеме, после переезда в 1845 в Пернов работал портным и судебным служащим. Его мать, Тереза Вильгельмина Кнаст, была родом из Пернова. Ребенком был крещен в евангелическо-лютеранской церкви Св. Николая и при крещении получил имя своих крестников - титулярного советника Фридриха фон Клувера и нотариуса Фремхольда Древника, о чем сохранилась запись в церковной книге. С 1855 г., со времени сиротской школы в Санкт-Петербурге, был записан в немецкий приход св. Петра.

Детство и юность

В возрасте пяти лет он лишился отца, а четыре года спустя стал круглым сиротой. В том же 1854 году по инициативе и с помощью пярнуских церковнослужителей его направили в Санкт-Петербург (по некоторым сведениям до этого он воспитывался в семье родственников), где в январе 1855 года был определен, в Сиротский приют, состоящий при Главном немецком училище Св. Петра — St.Petri-Schule. Во время учёбы юный Мартенс зарекомендовал себя как талантливый и способный ученик. Со временем за отличные успехи в процессе обучения он был переведен из школы сиротского дома в Главное немецкое училище Св. Петра.

В училище Мартенс проявил большие способности историка, и именно поэтому тамошние учителя уговаривали его стать словесником. Но несмотря на уговоры, сразу после блестящего окончания в 1863 году полного гимназического курса он поступил на юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета.

Студенчество

В университете Мартенс также отличался одаренностью, успехами и примерным поведением. По сведениям современников, во время обучения в университете Ф. Ф. Мартенс увлекался уголовным правом, однако своё выпускное сочинение он посвятил проблемам международного права. Он назвал свою работу «Об отношениях между Россией и Оттоманской империей в царствование Императрицы Екатерины II». Видимо благодаря именно этой работе декан юридического факультета Игнатий Иакинфович Ивановский разглядел в начинающем юристе талант международника. В результате, когда Мартенс пришёл к Ивановскому, чтобы посоветоваться насчет того, на какой кафедре ему продолжать обучение в аспирантуре, декан убедил его готовиться к профессорскому званию по кафедре Международного права. При этом И. И. Ивановский сказал молодому человеку: «Итак, теперь и у нас будет наш собственный Мартенс», намекая на двух известных юристов, носивших ту же фамилию.

С сентября 1867 года, Ф. Ф. Мартенс был оставлен при университете с главной задачей — усердно двигать науку международного права, которая в то время получала своё активное развитие. С этой целью молодой ученый сосредоточился не на сдаче магистерского экзамена, а на написании работы для получения магистерской степени. В конце 1868 года Мартенс подал в рукописях на Юридический факультет своё первое основательное сочинение под названием: «О праве частной собственности во время войны». В апреле 1869 года, после одобрения этого сочинения деканом Юридического факультета Ивановским и согласия на получения степени магистра Международного права, данный труд был опубликован. Спустя месяц Ф. Ф. Мартенс успешно сдал магистерский экзамен и получает первую ученую степень. Сразу после этого по рекомендации проф. Ивановского Министерство народного просвещения направило за границу молодого учёного перенимать опыт в области международного права. Именно в этот период он посещал лекции выдающихся учёных своего времени Л. фон Штейна и И. Блюнчли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ