Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матфей (Померанцев)

Матфей (Померанцев)

Педагоги

архимандрит Русской православной церкви, ректор Пермской духовной семинарии в 19171918 годы


Архимандрит Матфей (в миру Михаил Владимирович Померанцев; ок. 1881, Толмачево, Брянский уезд, Орловская губерния — 27 августа 1918, Пермская губерния) — архимандрит Русской православной церкви, ректор Пермской духовной семинарии в 19171918 годы.

Канонизирован Русской православной церковью в лике священномученика. День памяти 27 (14) августа, неделя новомучеников российских

Биография

Родился в 1881 году в семье священника.

В 1902 году Окончил Орловскую духовную семинарию, в 1906 году — Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

После окончания академии занимал преподавательские и административные должности в различных духовных учебных заведениях.

В 1911 году принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре, рукоположен в сан иеромонаха. В Лавре заведывал церковно-приходским училищем.

В 1914 году направлен на должность помощника смотрителя Осташовского духовного училища, через 2 года стал в нём смотрителем.

В 1917 году назначен на должность ректора Пермской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

Участвовал в Поместном соборе 1917—1918 годов, как представитель Пермской епархии от монашествующих. На соборе входил в состав комиссии, занимавшейся разработкой вопросов о гонениях. По поручению собора проводил расследование убийства киевского митрополита Владимира (Богоявленского) и сделал на Соборе по этому поводу доклад.

В августе 1918 году вместе с черниговским архиепископом Василием (Богоявленским) и московским миссионером Алексеем Зверевым проводил в Перми расследование убийства архиепископа Андроника (Никольского).

27 августа 1918 года вместе с архиепископом Василием и Алексеем Зверевым направлялся из Перми в Москву, недалеко от Перми в поезд ворвались красноармейцы и всех троих убили. Тела убитых были сброшены в Каму, когда верующие выловили тела, то похоронили их по христианскому обычаю. После начала паломничества к могилам по приказу властей тела были раскопаны и сожжены.

Канонизация

Архимандрит Матфей был причислен к лику святых Собором РПЦЗ в 1981 года.

Все трое были причислены Архиерейским собором РПЦ к лику святых с общецерковным почитанием в 2000 году. Память совершается 27 августа.

В 2012 году прославлен в соборе святых Киевской духовной академии, празднование собора святых КДА 9 ноября.

Сочинения

  • Доклад члена Священного Собора архимандрита Матфея (Померанцева) о работе Комиссии по расследованию обстоятельств убийства митрополита Владимира (Выписка из 145-го Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви) // Священный собор 1917—1918 гг. и мученическая кончина митрополита Киевского и Галицкого Владимира // Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви. 2008. Вып. II:1 (26). С. 115—126

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ