Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маценко, Мария Ильинична

Маценко, Мария Ильинична

Педагоги

День рождения 14 апреля 1907

заместитель директора швейной фабрики «Знамя индустриализации» , Герой Социалистического Труда


Мария Ильинична Маценко (14 апреля 1907 , Витебск — 1982, Витебск) — заместитель директора швейной фабрики «Знамя индустриализации» (Витебск), Герой Социалистического Труда (1960). Участник партизанского движения на территории БССР во время Великой Отечественной войны. Партийный и хозяйственный работник. Почетный гражданин города Витебска (1964).

Биография

М. И. Маценко родилась в Витебске, в семье кузнеца. Трудовую деятельность начала ученицей швеи. В 1924-1925 гг. работала в театре в Витебске, с 1927 г. на швейной фабрике «Профинтерн». В 1930 году, в числе группы работников фабрики «Профинтерн», была переведена на на построенную фабрику «Знамя индустриализации». Работала швеей, мастером цеха, начальником смены участка, начальником отдела кадров фабрики, председателем фабричного комитета профсоюза. Член ВКП(б) с 1938 года. В 1940 году избрана секретарем партийной организации фабрики. В 1941 году была направлена на курсы партийных работников при ЦК КПБ в Минске.

С началом Великой Отечественной войны М. И. Маценко была эвакуирована в Омскую область. Работала инструктором райкома ВКП(б). В августе—сентябре 1942 года. была отозвана в Центральный штаб партизанского движения и через «Витебские ворота» в составе группы В. З. Хоружей направлена в тыл врага, в партизанскую бригаду под командованием М. Ф. Бирулина. Действовала в составе специальной группы В. Р. Кудинова. Была избрана членом Витебского подпольного горкома партии и и предназначена инструктором Витебского подпольного обкома. Действовала в подполье до освобождения Витебской области в 1944 году.

После освобождения М. И. Маценко вернулась в Витебск, на фабрику «Знамя индустриализации». Принимала активное участие в восстановлении города и фабрики. Работала сначала начальником отдела кадров, в 1947-1954 гг. заместителем директора фабрики, затем — начальником пошивочного цеха.

В 1962 году М. И. Маценко вышла на пенсию. Занималась идейно-воспитательной работой. Умерла в 1982 году. Похоронена на Мазуринском кладбище в Витебске.

Награды и звания

  • Медаль «Серп и Молот»
  • Орден Ленина
  • Медаль «Партизану Великой Отечественной войны» 2-й степени
  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Почетный гражданин города Витебска (1967)

Литература

  • Белорусская ССР: Краткая энциклопедия. В 5-ти т. Т. 5. Биографический справочник. — Гл. ред. Белорус. Сов. Энциклопедии, 1981. — Т. 5. — 740 с. (рус.)
  • Долготович Б. Д. Почётные граждане белорусских городов: биограф. справочник / Б. Д. Долготович. — Беларусь. — 2008. — 368 с. — ISBN 978-985-01-0784-8. (рус.)(рус.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ