Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацумото, Томоко

Мацумото, Томоко

Педагоги

бывший руководящий работник АУМ Синрикё, директор издательского акционерного общества АУМ


Томоко Мацумото (яп. ) — бывший руководящий работник АУМ Синрикё, директор издательского акционерного общества АУМ. Супруга Асахара Сёко (Мацумото Тидзуо). «Святое имя», данное в секте, Махамая, позже было изменено на имя Ясодара. Девичья фамилия Исий (с Исий Хисако кровного родства не имеет).

Биография и карьера

После окончания высшей школы в Кисарадзу, учрежденной в префектуре Тиба, не поступив в университет, посещала семинар в Ёёги (р-н в Токио). Во время учёбы в подготовительной школе познакомилась с Асахара Сёко и бросив высшие курсы при университете, вышла замуж. Затем, в то время когда Асахара создавал АУМ Синрикё, как жена, самоотверженно поддерживала его. У них родились двое сыновей и четыре дочери. Вслед за Исий Хисако и третьей дочерью Ачари, тоже стала Сейташи и играла в организации важную роль. После приглашения организацией в систему управления, стала так называемым «министром Министерства связи и телекоммуникаций».

Из-за ряда произошедших в АУМ инцидентов, арестована по делу об убийстве фармацевта и привлечена к суду. 14 мая 1998 года получила приговор — шесть лет тюремного заключения. Шестилетний приговор суда был оставлен без изменений, несмотря на кассационные жалобы в суд от 9 сентября 1999 года и от 26 июня 2001 года. После окончания срока приговора, 15 октября 2002 года вышла на свободу из тюрьмы в Вакаяме.

После выхода на свободу в организацию не вернулась. Однако, 20 июля 2006 года было проведено домашнее расследование, в ходе которого выяснилось, что Томоко Мацумото и её трое дочерей получали от верующих финансовую поддержку. К тому же, в августе вышло сообщение о том, что после прекращения отношений с организацией и ухода из семьи было установлено опекунство над четвёртой дочерью, которая является несовершеннолетней и опекун Эгава дала своё согласие. Также стало известно, что организация, с декабря 2002 года продолжает предоставлять денежные средства семье Мацумото, называя это «Платой за использование картины, написанной Томоко Мацумото».

Таким образом, освещая обстоятельства этого дела, в публикации от 20 сентября 2006 года говорится, что на основе контракта, семье Мацумото, с декабря 2002 года, организация выплачивает 400000 йен в месяц, как плату за использование картины и признание этого факта обеими сторонами было опубликовано как общее мнение представителей противостоящих групп, находящихся в состоянии разделения, в лице отдела группы «Алеф» по связи с общественностью и в лице отдела по связи с общественностью группы «Дзёю». По вопросу о том, продолжить платежи в будущем или же прекратить их, мнения в группах разделились и стороны не пришли к согласию, однако действие контракта продолжается.

Ещё, в интервью Дзёю Фумихиро, опубликованному в марте 2007 года, он признает, что контракт на оплату за использование картины, с самого начала, стал реальной поддержкой для существования и что, после этого, был налажен канал финансовой помощи от верующих семье Мацумото. Также, он сказал о том, что верующие противостоящей группы лично встречаются с членами семьи Мацумото, не исключая Томоко и их мнения отражаются на действиях организации. По его словам, в описанной форме семья Мацумото оказывает реальное влияние на организацию и подтвердил факт возбуждения дела по поводу четвёртой дочери.

По сообщению от 20 марта 2007 года, от бывшего верующего организации, четверо детей из семьи Мацумото, получив предложенный дом для проживания, путешествуют за границей, поступили учиться в частную школу и осуществляют прочие крупные расходы, с другой стороны, они не имеют работу, которая подтверждала бы их соразмерные доходы. Комитет общественной безопасности считает, что этот мужчина полностью оплачивает расходы на содержание дочерей Асахары, которые составляют свыше десяти миллионов йен. Рассматривается вероятность того, что он является скрытым верующим. Отдел группы «Алеф» по связи с общественностью отрицает финансовую поддержку, признавая тем не менее давнюю информацию о передаче денег Томоко Мацумото за использование её картины.

Библиография

  •  (яп.) Саки Рюдзо [1]: (Taigi naki terorisuto), издательство «Bungeishunju», 1996
  •  (яп.) Эгава Сёко [2]: 1 (mu saiban bch-ki 1), издательство «NHK Publishing Co.», 2002

Ссылки

  • Посадили жену Асахары // Газета «Коммерсантъ», № 088 от 20 мая 1998 года
  •  (яп.) Мацумото Рэйка (мемуары третьей дочери Сёко Асахары): (Tomattatokei), вышли в издательстве «Коданся» (перевод на русский)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ