Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меланхтон, Филипп

Меланхтон, Филипп

Педагоги

немецкий гуманист, теолог и педагог, евангелический реформатор, систематизатор лютеранской теологии, сподвижник Лютера


Филипп Меланхтон (нем. Philipp Melanchton; 16 февраля 1497, Бреттен (ныне — федеральная земля Баден-Вюртемберг) — 19 апреля 1560, Виттенберг (ныне — федеральная земля Саксония-Анхальт) — немецкий гуманист, теолог и педагог, евангелический реформатор, систематизатор лютеранской теологии, сподвижник Лютера.

Ранние годы

Настоящая фамилия — Шварцерд (Schwartzerdt или Schwarzerd). Родился в семье оружейника и купеческой дочери; ученик и внучатый племянник Иоганна Рейхлина. 12 лет от роду поступил в Гейдельбергский университет, в 1514 году получил в Тюбингенском университете степень магистра и читал там лекции о римских классиках и греческой грамматике. В это время известный гуманист и философ того времени Эразм Роттердамский издал свой перевод Нового Завета. Этот перевод послужил началом для изучения текста Библии Меланхтоном.

С 1509 года не без влияния своего великого родственника вместо настоящей фамилии стал использовать её перевод на греческий — Меланхтон (; и то, и другое означает «чёрная земля», «чернозём»), под которым и вошёл в историю.

В 1520 году женился на Катарине Крапп — дочери бургомистра Виттенберга.

Меланхтон и Лютер

Ещё до женитьбы стараниями Рейхлина Меланхтон получил кафедру греческого языка в Виттенбергском университете, где познакомился с Лютером. В своей вступительной лекции «De corrigendis adolescentiae studiis» (1518), составившей эпоху в истории немецкой школы, он изложил свою гуманистическую программу, одобренную Лютером. Дружба с Лютером началась у Меланхтона во время лейпцигского диспута Лютера с Экком весной 1518 года. С тех пор, несмотря на временные разногласия, эта дружба не прерывались до самой смерти Лютера, во многом, благодаря мягкости самого Филиппа. Лютер предназначал его себе в преемники, и после смерти Лютера (1546 год) Меланхтон действительно встал во главе лютеранства. После своей смерти Меланхтон был погребен рядом с могилой Лютера.

Богословие Меланхтона

Поскольку Меланхтон известен как сподвижник Лютера, что влияет и на трактовку его богословских работ, для выделения особенностей богословия Меланхтона полезно указать на его разногласия с Лютером:

  1. Оправдание верой, но не только
  2. Синергизм, ибо воля Бога должна быть принята человеком как свободный дар
  3. Концепция духовного, а не реального присутствия Христа в Причастии

Меланхтон и распространение Реформации

Меланхтон выступил с целым рядом политико-богословских трактатов, имевших большое значение в ходе Реформации. Это были:

  • Loci communes (1521) — первое систематическое изложение лютеранской теологии, в значительной степени определившее её дальнейшее развитие;
  • «Epitome doctrinae christianae» (1524), побудившее Филиппа, ландграфа Гессенского, примкнуть к Реформации;
  • заключение, данное им в 1525 году, по приглашению Людвига V, курфюрста пфальцского, о 12 крестьянских статьях (отвергавшее их требования);
  • его «Unterricht der Visitatoren an die Pfarrherren fr Kurfrstentum Sachsen» (1527) — инструкция для предпринятой курфюрстом Иоанном визитации саксонских церквей, явившаяся первым церковным и школьным уставом евангелической Германии;
  • знаменитое Аугсбургское исповедание, получившее от Меланхтона свою окончательную редакцию;
  • апология Аугсбургского исповедания и «Repetitio confessionis augustanae saxonica» (см. Аугсбургское исповедание), всецело принадлежащие перу Меланхтона;
  • трактат «De potestate рарае», написанный Меланхтоном в 1537 году по поручению Шмалькальденского союза.

В 1545 году Мелахтон составил «виттенбергову реформацию», в которой сделал католикам большие уступки в отношении епископальной организации церкви.

Присутствуя на всех главных собраниях евангелистских чинов, Меланхтон принимал деятельное участие во введении реформации в Саксонии и Мейсене, в устройстве церковных и школьных дел в Нюрнберге, Лейпциге, Йене, Тюбингене, Франкфурте. Слава его была настолько велика, что короли Франциск I и Генрих VIII приглашали его во Францию и Англию для упорядочения церковных дел; но Меланхтон приглашения отклонил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ