Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахметов, Ринат Леонидович

Ахметов, Ринат Леонидович

Бизнесмены

День рождения 21 сентября 1966

украинский предприниматель, промышленник, миллиардер, самый богатый человек Украины, с 1996 года президент футбольного клуба «Шахтёр» Донецк, основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент», депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» , учредитель фонда «Эффективное управление» и благотворительного фонда «Развитие Украины»


Ринат Леонидович Ахметов (укр. Рінат Леонідович Ахметов, тат. Ринат Леонид улы хмтов, Rinat Leonid ul xmtov; род. 21 сентября 1966, Донецк, Украинская ССР, СССР) — украинский предприниматель, промышленник, миллиардер, самый богатый человек Украины, с 1996 года президент футбольного клуба «Шахтёр» Донецк, основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент», депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» (5 созыва, 2006—2007 гг. и 6 созыва, 2007—2012 гг.), учредитель фонда «Эффективное управление» и благотворительного фонда «Развитие Украины». Состояние Ахметова оценено в 4.4 млрд долларов (2016, 777-е место в мире, по версии).

Биография

Родился в семье шахтёра Леонида Ахметова, уроженца села Сургодь Торбеевского района республики Мордовия; впоследствии родители переехали в Куйбышевскую область (РСФСР), затем в Донецк. Мать Рината Ахметова, Някия Насрединовна, работала продавцом. Старший брат Игорь, как и отец, работал в шахте, затем получил тяжелое профессиональное заболевание и был вынужден оставить работу.

Ахметов получил известность в середине 1990-х годов после того, как сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтёр» Ахатя Брагина, погибшего в результате взрыва на стадионе «Шахтёр» в Донецке 15 октября 1995 года.

В 2001 году окончил экономический факультет Донецкого национального университета по специальности «Маркетинг».

Несмотря на большое влияние в Донецкой области, долгое время сторонился политики. Ситуация изменилась в преддверии «оранжевой революции». На президентских выборах 2004 года Ахметов оказывал поддержку Виктору Януковичу.

Весной 2015 года некоторые СМИ распространили информацию, что, по словам Егора Фирсова, в отношении Ахметова было открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма и сепаратизма. Пресс-служба Ахметова, в свою очередь, эту информацию опровергла. В январе 2015 года Генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Рината Ахметова в качестве свидетеля допрашивали в Генеральной прокуратуре по делу о финансировании террористических групп на Донбассе. СМИ сообщали, что Ахметов находился в прокуратуре на протяжении шести часов. Позднее Ахметов подтвердил эту информацию в своем комментарии в СМИ, отметив что, по его мнению, к нему больше нет вопросов.

Политика

В 2006 году Ахметов вошёл в избирательный список «Партии регионов» на парламентских выборах. По словам лидера фракции Александра Ефремова, Ринат Ахметов предоставил фракции «очень серьёзную поддержку», обеспечив работу аналитических и экспертных групп в Парламенте. В парламентских выборах 2012 г. Ахметов не участвовал, однако подчеркнул, что не собирается прекращать благотворительную деятельность.

Предпринимательская деятельность

В 1995 году по инициативе Рината Ахметова был создан «Донгорбанк» (принадлежал компании «СКМ Финанс»; с 16 июля 2011 года был объединен с ПУМБ).

В 2000 году основал компанию «Систем Кэпитал Менеджмент», и с 7 апреля 2009 года является единственным акционером компании.

В результате активной программы реструктуризации бизнеса СКМ владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом секторах, медиабизнесе, в розничной торговле, в сфере недвижимости и других направлениях экономической деятельности.

На предприятиях Группы работают около 300 тысяч человек, в 2011 году выплачиваемая зарплата практически в 2 раза превышала среднюю заработную плату по Украине. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков на Украине; согласно открытым отчётам СКМ, налоги (включая налог на прибыль и на заработную плату), выплаченные государству, составили:

  • 2007—912 млн $;
  • 2008 — 1 244 млн $;
  • 2009—654 млн $;
  • 2010 — 1 807 млн $;
  • 2011 — около 19 млрд гривен.
  • 2012 — около 29 млрд гривен и около 18 млрд гривен составили инвестиции в модернизацию предприятий.
  • 2013 — более 28 млрд гривен и более 18 млрд гривен составили инвестиции в модернизацию предприятий.
  • 2014 — более 32 млрд гривен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ