Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мушкетов, Дмитрий Иванович

Мушкетов, Дмитрий Иванович

Геологи

31 марта 1882 - 18 февраля 1938

русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук


Дмитрий Иванович Мушкетов (19 (31 марта) 1882, Санкт-Петербург, Российская империя — 18 февраля 1938, Ленинград, СССР) — русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук (1936). Особенно тщательно занимался геологией Средней Азии и стал одним из основоположников её систематического картирования.

Биография

Сын выдающегося русского учёного, геолога и географа, знаменитого путешественника Ивана Васильевича Мушкетова. Его мать Е. П. Мушкетова (урождённая Иосс) происходила из немецкой семьи потомственных горных инженеров, оставшихся в России.

Образование

В 1907 году окончил Горный институт в Санкт-Петербурге.

Научная работа

Начал работать в Геологическом комитете. С 1915 года — профессор, адъюнкт-геолог.

В 1909—1916 годах участвовал в экспедициях в Ферганской долине под руководством академика В. И. Вернадского. В экспедиции принимали участие студенты Д. В. Наливкин, И. М. Москвин и Е. В. Иванов. Д. И. Мушкетов не только руководил полевыми работами на месте, но и выполнял работы по тектонике и общей геологии. С экспедицией близко взаимодействовали геологи Л. С. Коловрат-Червинский, В. И. Лучицкий и Б. А. Линденер. В результате экспедиции были составлены геологическая и петрографическая карта района.

Кроме Средней Азии изучал Восточную Сибирь, Якутию, Дальний Восток, Донецкий бассейн, Кавказа. В южной Италии изучал Мессинское землетрясение.

С 1918 года — директор Горного института, одновременно заведовал кафедрой общей геологии, а с 1930 года — директор созданного им при Горном институте Института прикладной геофизики им. В. И. Баумана.

В 1926—1929 годах — председатель Геологического комитета. Его заместителем был назначен И. М. Губкин, помощниками — А. К. Мейстнер, В. К. Котульский и Н. Н. Тихонович.

В 1926—1929 годах он одновременно возглавлял Геологический отдел Сейсмологического института АН СССР и Отдел тектоники Геологического института АН СССР. В 1931—1932 годах В. А. Обручев привлёк Д. И. Мушкетова к руководству вновь организованным научным кружком Геологического института.

23 января 1936 года по представлению Ленинградского горного института Д. И. Мушкетову была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук, по совокупности научных трудов, без публичной защиты диссертации.

Организаторская деятельность

Д. И. Мушкетов свободно владел немецким, французским и английским языками. 14 раз он выезжал с научной целью в страны Западной Европы, Северную Америку, Южную Африку, Китай, Японию.

Был членом геологических и географических обществ Германии, Бельгии, Франции, Англии, Китая, США. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов.

В 1928 году организовал проведение 3-го Всесоюзного геологического съезда в Ташкенте (20-26 сентября 1928 года).

Д. И. Мушкетов принял участие в проведении и подготовке Международных геологических конгрессов:

Сессия Год Место проведения Участие
13 1922 Брюссель Делегация от России не сформирована, приехал по приглашению. Доклад. Отчёт.
14 1926 Мадрид Делегат от СССР. Доклад.
15 1929 Претория Глава советской делегации. Избран вице-президентом конгресса. Способствовал избранию СССР местом проведения 17 сессии. Отчёт.
16 1933 Вашингтон Не допущен. Два доклада приняты к печати. Заочно единогласно был выбран председателем Комитета по разломам земной коры.
17 1937 Москва Арестован за 21 день до открытия конгресса. Упоминание о нём после 1937 года изъято из материалов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ