Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назаров, Нурназар Оразович

Назаров, Нурназар Оразович

Геологи

День рождения 12 июня 1931

туркменский геолог


Нурназар Оразович Назаров (1931—1991) — туркменский геолог .

Биография

Нурназар Оразович Назаров родился 12 июня 1931 года в городе Ашхабаде Туркменской ССР. В 1951 году окончил геолого-географический факультет Туркменского государственного университета и поступил в аспирантуру. В 1957 году, будучи преподавателем кафедры «Общая геология», защитил кандидатскую диссертацию по теме «Грязевые вулканы Кеймир-Чикишлярского района Юго-Западного Туркменистана». Его научным руководителем был доктор геолого-минералогических наук профессор А. А. Али-Заде.

После защиты диссертации Н. О. Назаров начал свою работу в Институте геологии Академии наук Туркменистана (впоследствии переименованного в ТуркменНИГРИ/Туркменский научно-исследовательский геолого-разведочный институт). Там он работал в должности старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, начальника Комплексной Карабогазской экспедиции АН ТССР, заведующего сектором нефти и газа.

Предметом исследований Н. О. Назарова были геологическое строение, перспективы нефтегазоносности Западно-Туркменской впадины с горным обрамлением и туркменской акваторией Каспийского моря, теоретические и практические вопросы нефтегазовой геологии, выявление нетрадиционных для Юго-Западной Туркмении неантиклинальных ловушек, размещение поисково-разведочных работ, геохимические и аэрокосмические методы разведки нефти, газа и полезных ископаемых.

Начиная с 1970-х годов в исследованиях Н. О. Назарова формировались новые направления: минеральное сырье и развитие экономики Туркменистана, разработка геологических основ формирования территориально-производственных комплексов, в частности, по Юго-Западному региону Туркменистана, а также вопросы охраны недр и геологической среды.

По всем вышеперечисленным направлениям нефтегазовой геологии, Карабогазской проблеме и комплексному использованию минерального сырья, по охране среды и развитию экономики Н. О. Назаров опубликовал более 120 научных работ - статей, монографий, научных записок, отчетов, технико-экономических обоснований и рекомендаций (в частности, макеты размещения параметрических и поисковых скважин по площадям: Челекен (сверхглубокая), Восточно-Чикишлярская, Восточно-Келькорская, Южно-Котуртепинская, Башгачская и Аджиябская). Одновременно он занимался авторским надзором за внедрением рекомендаций по синклинальному прогибу Окарем-Хангули-Миассер и Лам-Огурчинской зоне. Также он — редактор 10 монографий, множества научных сборников и научных записок.

Его теоретические изыскания не только обогатили фундаментальную геологическую науку, но и всегда находили конкретное практическое применение. Так, им была разработана и введена в действие новая программа по комплексному выявлению неантиклинальных ловушек и организации профильной научно-производственной группы по Юго-Западной Туркмении. Также он предложил новый подход в изучении границ геоструктурных элементов земной коры, основанный на принципе различий (выделение границ и приграничных зон).

Огромная практическая работа в Юго-Западном Туркменистане привела Н. О. Назарова к обоснованию необходимости тесного взаимодействия геологической и природоохранной деятельности. Так, он рекомендовал к государственной охране следующие геологические объекты в Юго-Западном Туркменистане: две локальные складки Боядаг и Челекен, грязевые вулканы (в частности, вулканы «Кипящий бугор/Кайнах», «Чикишляр», «Ак-патлаук», «Туйнукли», Кеймирская группа грязевых вулканов, «Порсы», «Гек-патлаук», вулкан Калицкого), а также классические разрезы в четырех участках Юго-Западной Туркмении (Куртлибил на Большом Балхане, ущелье Торонглы на Малом Балхане, ущелье Канавчай в Западном Копетдаге и разрез Боядага).

Много новых интересных данных было получено Н. О. Назаровым в результате многолетнего изучения одного из характерных видов инвективных дислокаций — грязевого вулканизма. Обобщив результаты огромной экспедиционной работы по изучению грязевых вулканов как индикаторов тектонического развития и газонефтеносности площадей, он впервые составил «Атлас грязевых вулканов Туркменистана», который, после его смерти, был передан его семьей небитдагским ученым, в Геологический музей Небитдага, и там опубликован.

Н. О. Назаров был инициатором и основным организатором первого музея геологии Туркмении при факультете, им впервые были организованы следующие структуры в ТуркменНИГРИ: люминесцентно-битуминологическая лаборатория, отдел нефти и газа, Комплексная Карабогазская экспедиция АН ТССР, сектор комплексного использования минерального сырья и охраны геологической среды.

Параллельно с научной деятельностью Н. О. Назаров долгие годы преподавал на геологическом отделении технического факультета в Туркменском государственном университете, на нефтяном факультете Туркменского политехнического института, на географическом факультете Туркменского государственного педагогического института (г. Чарджоу). Под его руководством многие ученые подготовили и защитили кандидатские диссертации.

Н. О. Назаров был популяризатором геологической и географической науки, являлся членом Туркменского географического общества, общества «Знание» ТССР, общества охраны природы Туркменской ССР, проводил большую работу для справочно-информационного центра в ТуркменНИГРИ, им было написано много научно-популярных статей для газет и журналов, брошюр, лекций, методических рекомендаций (в частности, такие книги, как «Течет ли нефть?», «Искатели кладов», «Золотая чаша Туркменистана», «Удивительные вулканы» и другие. В последние годы жизни Н. О. Назаров уделял много внимания вопросам развития экономики природного сырья Туркменистана и охраны окружающей геологической среды.

Результаты огромной научной работы, проведенной Н. О. Назаровым, до сих пор имеют актуальное теоретическое и практическое значение и активно используются другими авторами и специалистами, как в Туркменистане, так и за его пределами.

За свой вклад в развитие геологической науки Н. О. Назаров награждён почетными грамотами Министерства геологии СССР, общества «Знание» ТССР, памятной медалью и орденом «Знак почета».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ