Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назаров, Павел Степанович

Назаров, Павел Степанович

Геологи

российский геолог и писатель, участник Гражданской войны на стороне Белого движения и один из лидеров ТВО, ставившей целью свержение большевистского правления в Средней Азии


Павел Степанович Назаров (1863—1942) — российский геолог и писатель, участник Гражданской войны на стороне Белого движения и один из лидеров ТВО, ставившей целью свержение большевистского правления в Средней Азии.

Биография

Павел Степанович Назаров родился в Оренбурге приблизительно в 1863 году, в семье городского головы и горнозаводчика. С 1892 года вместе с родителями проживал в Ташкенте. Учился на геолога в Московском университете, вернулся в Ташкент и здесь в 1918 году становится активным участником подпольного антибольшевистского движения, будучи членом Туркестанской военной организации и - предположительно - одним из её руководителей. Был арестован в октябре 1918 г. Во время антибольшевистского восстания в Ташкенте в январе 1919 года был освобождён восставшими из тюрьмы. После поражения восстания бежал из Ташкента и через горы перебрался в Китайский Кашгар в начале 1920 г. Свой побег описал в книге, переведенной на английский язык под названием Hunted through Central Asia и изданной в 1932 году.

В Кашгаре Назаров П. С. сотрудничал с представителями китайских и британских властей, но в августе 1924 года, после признания китайским правительством Советской России, совершил ещё один трудный переход по Гималаям и Кашмиру и перебрался в Британскую Индию. Это своё путешествие Назаров описал в книге, переведенной на английский язык под названием Moved On! From Kashgar To Kashmir и изданной в 1935 году. Позже он переехал в Лондон в поисках работы как геолог. Затем работал в Экваториальной Африке (в Анголе), Позже поселился в Южной Африке, где умер в 1942 в Йоханнесбурге.

Назаров П. С. был женат, но его жена не сумела уехать из России и не пережила Гражданскую войну.

Произведения

  • Hunted through Central Asia, Paul Nazaroff, 1932.
  • Moved On!, Paul Nazaroff, 1935.
  • Kapchigai defile: the journal of Paul Nazaroff, Paul Nazaroff, 1980.
  • What are the Zimbabwe Ruins? The solution of their secret.", Extract from: Blackwood's magazine, June 1931, p. 765-792.

Русскоязычные издания

В 2015 году издательство «Раритет» (г.Бишкек, Киргизия) выпустило книгу на русском языке «Бегство из Центральной Азии», являющуюся переводом Hunted through Central Asia 1932 года издания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ