Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Багаев, Никита Олегович

Багаев, Никита Олегович

Бизнесмены

День рождения 09 февраля 1984

Олегович Багаев  - российский предприниматель


Никита Олегович Багаев (9 февраля 1984, Первоуральск, Свердловская область, СССР) - российский предприниматель.

Один из основателей и генеральный директор Группы компаний «Академия Александра Попова», основным направлением деятельности которой является строительство спортивных объектов по всей России, один из основателей «Клуба Чемпионов» и всероссийских детско-юношеских соревнований 4-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Кубок Александра Попова.

Является членом Попечительского совета «Фонда по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина».

Увлечён беговыми лыжами и имеет звание мастера спорта России.

Биография

Высшее профессиональное образование

В 2011 году окончил ГОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова по специальности «Менеджмент организации».

Ранние годы

Никита Багаев родился в городе Первоуральск. Окончил школу №12.

С 7 лет Багаев увлёкся лыжными гонками. Он выиграл ряд соревнований, а в 2000 году занял 3-е место во всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам им. Раисы Сметаниной и получил звание мастера спорта России.

Во время спортивных сборов Багаев занимался предпринимательской деятельностью.

Университет

В 2000 году Никита Багаев поступил в Международный университет в Москве по специальности «Менеджмент организации». Одновременно Багаев выступал за университет, участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам. 

Предпринимательство

С 2004 по 2007 год год Никита Багаев занимался реконструкцией и поставкой специализированного оборудования для банковских учреждений.

В 2007 году Багаев организовал первый в городе Екатеринбурге Международный турнир по профессиональному боксу на Кубок Николая Валуева.

В этом же году Багаеву поступило предложение заниматься поставками и монтажом оборудования бассейнов от итальянской марки «Myrtha Pools», мирового лидера данной отрасли.

Совместно со своим другом, 4-кратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым они принимают это предложение и решают основать Группу компаний «Академия Александра Попова».

Возникла идея объединить в Группу компаний несколько направлений, каждое из которых будет реализовывать единую цель - формирование новой спортивной культуры в России через новый подход и создание качественно новой спортивной инфраструктуры.

Академия Александра Попова

Компания занимается строительством спортивных объектов по всей России, поставками и монтажом оборудования бассейнов марки «Myrtha Pools».

С 2012 года «Академия Александра Попова» получила статус эксклюзивного дилера марки «Myrtha Pools» на территории РФ.

Самые известные проекты компании – возведение трех временных бассейнов для проведения 16-го чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в городе Казань, строительство бассейнов в водноспортивном комплексе «Солнечный» в городе Иркутске для соревнований по плаванию и водному поло в рамках VI Российско-Китайских молодежных игр 2015, Аквапарк «Галактика» в городе Сочи (2014 год), Дворец водных видов спорта «Старт» в городе  Саранске (2011 год), СПА-центр в отеле  «Редиссон Лазурная» в городе Сочи (2014 год) и другие.

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова»

В 2007 году Никита Багаев вместе с Александром Поповым основали детско-юношеские соревнования по плаванию Кубок Александра Попова.

В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и стали значимой частью подготовки пловцов по всей России.

Кубок Александра Попова был создан с целью популяризировать плавание, сделать спорт для молодежи актуальным трендом и воспитать новое поколение чемпионов, передавая им опыт лучших спортсменов страны (в рамках соревнований проходят мастер-классы от олимпийских чемпионов).

В 2016 году соревнования поддержали известные компании, мировые лидеры в своем сегменте – Adidas Russia and CIS, а также Samsung Electronics, которые признали Кубок Александра Попова лучшими детско-юношескими соревнованиями в России.

Клуб Чемпионов

В 2013 году Багаев при поддержке своих друзей - олимпийских чемпионов и призеров для популяризации любительского спорта создал «Клуб Чемпионов».

Они объединились общей идеей прививать людям культуру заниматься спортом, популяризировать спорт в регионах.

Благотворительная деятельность

Никита Багаев активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью.

C 2010 года поддерживает «Благотворительный фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина», в 2016 году вошел в Попечительский совет Фонда. Миссией Фонда является создание доступной среды для занятий физической культурой и спортом для всех слоёв населения на территории Свердловской области.

Фонд устанавливает спортивные площадки, приобретает спортивный инвентарь в социальные, образовательные и спортивные учреждения региона, проводит ежегодно более 100 мероприятий, направленных на популяризацию спорта и физической культуры.

В 2015 году в рамках Кубка Александра Попова Багаев организовал благотворительный вечер совместно с Благотворительным фондом «Дети России». 

Личная жизнь

Никита Багаев был женат. Детей не имеет. 

Увлечения  

Беговые лыжи, велоспорт, бег , кулинария, путешествия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ