Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Алексей Петрович

Павлов, Алексей Петрович

Геологи

01 декабря 1854 - 09 сентября 1929

русский, советский геолог, палеонтолог, профессор Московского университета, академик СПбАН и АН СССР


Алексей Петрович Павлов (19 ноября [1 декабря] 1854, Москва — 9 сентября 1929, Бад-Тёльц, Германия; похоронен в Германии) — русский, советский геолог, палеонтолог, профессор Московского университета, академик СПбАН и АН СССР.

Биография

Из семьи отставного подпоручика. Окончил 2-ю московскую гимназию (1874) и естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1879) со степенью кандидата и золотой медалью. Ученик Г. Е. Щуровского. Преподавал химю и естествознание в Тверском реальном училище (1878—1881). В 1881 назначен хранителем Геологического и Минералогического кабинетов Московского университета. В 1884 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Нижневолжская юра». В 1886 году защитил докторскую диссертацию на тему «Аммониты зоны Aspidoceras acanthicum». В 1884 утверждён приват-доцентом кафедры геогнозии и палеонтологии; экстраординарный профессор (с 1886), ординарный профессор (с 1896). Заслуженный профессор Московского университета (1909). Преподавал также на Лубянских женских курсах, в Петровской сельскохозяйственной академии, Московском археологическом институте, Народном университете имени А. Л. Шанявского, а также в Горной академии.

Вместе с женой М. В. Павловой в 1914—1917 организовал Геологический музей Московского университета. Директор Московского геологического института (1924); председатель Комиссии по изучению четвертичного периода.

Заслуженный деятель науки РСФСР (1928).

Научная деятельность

Основатель московской школы геологии. В 1896 опубликовал работу «О геологическом характере окрестностей Москвы» («Естествознание и география», № 5). В 1907 издал пособие для проведения экскурсий «Геологический очерк окрестностей Москвы» (до 1947 пособие выдержало 5 изданий).

Основные труды в области стратиграфии, палеонтологии, четвертичной геологии, тектоники, геоморфологии, инженерной геологии и истории геологических знаний. В частности, А. П. Павлов выполнил важные работы по стратиграфии верхнеюрских и нижнемеловых отложений Поволжья и средней части Европейской России, а также по стратиграфии верхнего мела и палеогена Нижнего Поволжья.

Палеонтологические исследования А. П. Павлова связаны с изучением мезозойских моллюсков, главным образом аммонитов и белемнитов. В монографиях об ауцеллах и ауцеллинах меловых отложений Европейской России (1907), а также о юрских белемнитах А. П. Павлов даёт примеры конкретной разработки генетической классификации. Впервые выдвинул представление о трёхкратном оледенении Восточноевропейской равнины и предложил первую схему её четвертичной истории. Выделил два новых типа континентальных отложений: делювий и пролювий. Автор геоморфологических работ, связанных с происхождением рельефа равнин.

Впервые установил наличие ряда дислокаций на территории Поволжья (широтную дислокацию по северной окраине Жигулей, Астраханско-Саратовскую и Доно-Медведицкую системы дислокаций). Выделил наиболее подвижные и склонные к опусканию участки древних платформ (синеклизы). На основе этих исследований пришёл к выводу о вероятном наличии нефтяных месторождений в районе Самарской Луки.

А. П. Павлову принадлежит ряд работ по оползням Поволжья, в которых он осветил условия образования и механизм оползневых смещений, разработал их классификацию и указал на важнейшие методы борьбы с ними.

С 1916 года — действительный член Петербургской академии наук (с 1925 года — АН СССР).

С 1883 — член Московского общества испытателей природы, с 1888 его секретарь, c 1916 — вице-президент . Член ряда русских и иностранных научных обществ, в том числе Лондонского геологического общества и Французского геологического общества, которое удостоило его Золотой медали им. Годри (1926).

Научная школа

А. П. Павлов создал школу московских геологов в которую входили его ученики: В. М. Цебриков, А. П. Иванов, А. В. Павлов, Н. Н. Боголюбов, А. А. Чернов, М. М. Василевский, М. М. Пригоровский, А. Д. Архангельский, Д. В. Соколов, Ф. В. Лунгерсгаузен, В. А. Варсанофьева, А. Н. Мазарович, О. К. Ланге, Е. В. Милановский, Г. Ф. Мирчинк, М. С. Швецов, А. Н. Семихатов, С. В. Обручев, Д. П. Стремоухов и другие.

Память

  • Геолого-палеонтологический музей имени А. П. и М. В. Павловых.

Основные научные труды

А. П. Павлов автор свыше 160 научных работ.

Экслибрис на книгах А. П. Павлова

По геологии и палеонтологии:

  1. Нижневолжская Юра, Записки Минералогического Общества, т. XIX.
  2. Notes sur l’histoire gologique des oiseaux, Bull. S. Nat. Moscou, 1884.
  3. Генетические типы материковых образований ледниковой и послеледниковой эпохи, «Известия Геологического комитета», 1888, т. 7, № 7.
  4. Le Crtac infrieur de la Russie et sa faune. — М., 1901.
  5. Enchainement des aucelles et aucellines du crtac russe, «Nouveaux ммoires de la Socit des naturalistes de Moscou», 1907, v. 17, № 1.
  6. Юрские и нижнемеловые Cephalopoda Северной Сибири. — СПБ, 1914.
  7. Неогеновые и послетретичные отложения Южной и Восточной Европы. Сравнительная стратиграфия пресноводных отложений. — М., 1925.
  8. Оползни Симбирского и Саратовского Поволжья. — М., 1903.
  9. Геологический очерк окрестностей Москвы, 5 изд. — М., 1946.

По истории науки:

  1. А. П. Павлов. Полвека в истории науки об ископаемых организмах. — М., 1897.
  2. А. П. Павлов. Ломоносов как геолог. — М., 1912.
  3. А. П. Павлов. Значение Ломоносова в истории почвоведения. — Почвоведение, 1912.

Научно-популярные книги:

  1. А. П. Павлов. Морское дно, 1898;
  2. А. П. Павлов. Реки и люди, 1925;
  3. А. П. Павлов. Вулканы и землетрясения, моря и реки, 1948.
  4. А. П. Павлов. Приказы и приказная бюрократия / Исторические записки, 1988.

Также автор работ по вопросам преподавания естествознания в средней школе:

  1. А. П. Павлов. Избранные педагогические труды. — М., 1959.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ