Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панов, Борис Семёнович

Панов, Борис Семёнович

Геологи

советский и украинский геолог, доктор геолого-минералогических наук


Панов Борис Семенович (10 сентября 1928, Иловайск, Донецкая область — 18 января 2012, Донецк) — советский и украинский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1975). Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1983) за цикл работ «Теоретическая и региональная минералогия», Заслуженный деятель науки и техники Украины (1996), почетный профессор-доктор наук Цзилинского университета (КНР), академик АН высшей школы Украины (с 1993). Международным Биографическим Центром (Кембридж, Англия) избран Всемирным Человеком Года 1992-1993. Член редакционной коллегии Малой горной энциклопедии.

Биография

После окончания школы № 1 г. Сталино с золотой медалью, Борис Семёнович с первым послевоенным набором в 1946 году поступил на геолого-разведочный факультет ДИИ. Выйдя на защиту дипломной работы мечтал работать в горах Памира, однако декан факультета Никольский уговорил отличника остаться в институте и продолжать научно-исследовательскую работу в области рудной геологии.

1956 г. Борис Семенович защитил кандидатскую диссертация по теме «Геологическое строение и рудоносность Чегарникского купола Никитовского ртутного месторождения» в Ленинградском горном институте. С 1958 г. занимал должность доцента кафедры геологии, с 1965 — доцента кафедры Разведки месторождений полезных ископаемых (ныне кафедра Полезных ископаемых и экологической геологии) ГНИ.

В 60-е годы Борис Семенович был в числе тех советских ученых, которых отправляли за границу для преподавания студентам. Так, в 1967-1968 гг. он учил студентов-геологов в Конакрйском политехническом институте в Гвинее, некоторое время даже занимал должность декана горно-геологического факультета этого института.

Вернувшись на родину, воплощал идею об обобщении данных по Никитовском ртутном месторождении, полиметаллическим рудам и золотым рудам Нагольного кряжа, месторождениям флюорита и рудоуправления юга Донбасса, Приазовья и прилегающих районов. Как результат, в 1975 году успешно была защищена докторская диссертация «Минерагения активизированной области Донбасса и его обрамления» в Киевском государственном университете. В 1976-1977 гг. ему присвоена степень доктотра геолого-минералогических наук и звание профессора.

В том же 1977 г. начался новый этап деятельности ученого: он был избран заведующим кафедрой «Разведка месторождений полезных ископаемых», которую он возглавлял 28 лет — к 1 сентября 2005 года. За это время прошел ряд зарубежных командировок и стажировок: в Институте прикладной минералогии Монреальского университета (Канада, 1977-1978 гг.), стажировка в Чанчуньском геологическом институте (КНР, 1985-1986 гг.), Национальный инженерный университет г. Лима (Перу, 1989 г.), Чехия, Австралия, США и др.

Научные труды

Борис Семенович является признанным специалистом в изучении минералогии и минерагении Донецкого бассейна. Он является основным соавтором монографии «Минералогия Донецкого бассейна» в двух частях, в которой впервые обобщены результаты более чем 250-летнего исследования бассейна.

Именно он в 80-х годах обнаружил скрытый металогеничный и нефтегазоносный пояс Евразии глобальной протяжённости, который приурочен к линеаменту Карпинского. Эта идея позже была подтверждена фактическими материалами геолого-геофизических, минералого-геохимических, структурно-тектонических исследований.

Под руководством Бориса Семеновича успешно разрабатываются и успешно вводятся в практику новые способы геолого-геофизических исследований для решения задач поисковой, разведочной и инженерной геологии. Он является соавтором 4 изобретений и 2 патентов Украины и России.

За 50 лет активной творческой деятельности Борис Семенович опубликовал 552 научные работы, из них 10 монографий, 6 учебных пособий, в том числе и в зарубежных издательствах. Среди его учеников 6 докторов и 14 кандидатов геологических наук.

Член редакционной коллегии Малой горной энциклопедии.

Звания и награды

  • 1983 г. Борис Семенович удостоен звания Лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники.
  • 1991 г. стал почетным разведчиком недр СССР.
  • Международным Биографическим Центром (Кембридж, Англия) избран Всемирным Человеком Года 1992-1993.
  • 1993 г. избран академиком Академии наук Высшей школы Украины.
  • 1996 г. получил награду Ярослава Мудрого.
  • 1996 г. Президентом Украины присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины.
  • 1999 г. награжден Международным почетным дипломом Американского Биографического Института.
  • 2002 г. избран почетным академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.
  • 2003 г. признан одним из 200 выдающихся интеллектуалов 20 века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ