Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байсхайм, Отто

Байсхайм, Отто

Бизнесмены

03 января 1924 - 18 февраля 2013

немецкий и швейцарский предприниматель, соучредитель концерна Metro AG


Отто Байсхайм (нем. Otto Beisheim; 3 января 1924, Фоснакен близ Эссена — 18 февраля 2013, Роттах-Эгерн) — немецкий и швейцарский предприниматель, соучредитель концерна Metro AG.

Биография

Байсхайм родился в семье управляющего поместьем, учился на торговца кожаными изделиями. В 1941—1945 годах служил в лейб-штандарте Адольфа Гитлера и состоял в СС, после войны попал в плен к британцам и прошёл денацификацию.

После Второй мировой войны Отто Байсхайм работал прокуристом (уполномоченным представителем) компании по продаже электротоваров Stcker & Reinshagen. Владельцы компании Шелль в 1964 вступили в акционерное общество Metro AG, основанное в 1963 году в Эссене коммерсантами из Дуйсбурга Вильгельмом Шмидт-Рутенбеком и Эрнстом Шмидтом. Первый магазин Metro открылся в ноября 1963 года в Эссене. Управляющим директором второго магазина Metro в Мюльхайме-на-Руре в 1964 году стал Отто Байсхайм. В 1967 году Байсхайм выступил посредником на переговорах об участии в Metro AG именитой дуйсбургской компании Franz Haniel & Cie. и также стал акционером. Именно при Отто Байсхайме, ставшем единоличным управляющим Metro AG, компания выросла в один из крупнейших торговых концернов мира. Байсхайму принадлежало 18,5 % акционерного капитала группы Metro. Его состояние оценивалось в 2008 году в почти 4,85 млрд евро.

10 января 2004 года на Потсдамской площади в Берлине состоялась торжественная церемония открытия Центра Байсхайма стоимостью в 463 млн евро, в котором разместились в том числе 5-звёздочные отели сетей Ritz-Carlton и Marriott International. Байсхайм занимался благотворительной деятельностью и помогал многим школам и дошкольным образовательным учреждениям.

Отто Байсхайм проживал в швейцарском Баре и в 1988 году получил гражданство Швейцарии. В Германии проживал в Роттах-Эгерне на Тегернзе. Зиму проводил в Майами. Пятьдесят лет состоял в браке с женой Ингой, которая умерла в 1999 году. В 2004 году площадь перед Центром Байсхайма получила имя Инги Байсхайм. В 2008 году женился на Лизе Эверс. В последние годы жизни страдал от неизлечимой болезни и покончил жизнь самоубийством «ввиду безнадёжности состояния здоровья», застрелившись из пистолета в ванной комнате своей виллы в Роттах-Эгерне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ