Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бакри, Абуризал

Бакри, Абуризал

Бизнесмены

День рождения 15 ноября 1946

индонезийский предприниматель, государственный и политический деятель


Абуризал Бакри (индон. Aburizal Bakrie, широко известен в стране под уменьшительным именем «Ичал» — индон. Ical Bakrie) (род. 15 ноября 1946 года, Джакарта) — индонезийский предприниматель, государственный и политический деятель. Министр-координатор (член правительства, курирующий несколько министерств) по вопросам экономики Индонезии (2004-2005), министр-координатор по вопросам народного благосостояния Индонезии (2005-2009). Президент Торговой палаты Индонезии (1994-2004). Председатель (с 2009) партии Голкар.

Ранние годы жизни

Родился 15 ноября 1946 года в Джакарте. Старший из детей Ахмада Бакри (индон. Acmad Bakrie), крупного индонезийского предпринимателя, основавшего свой бизнес еще в период нидерландского колониального владычества. Отец — представитель южносуматранской народности лампунг, мать, Русина Бакри (в девичестве Русина Насутион) — батачка. После Абуризала в семье родилось трое детей: дочь Русманиа Оди и сыновья Индра Усманшах и Нирван Дермаван, продолжившие в последующем вместе со старшим братом семейный бизнес.

В 1973 году окончил Бандунгский технологический институт по специальности «инженер-электрик».

Карьера

Бизнес

В 1972 году поступил на работу в отцовский концерн PT Bakrie & Brothers Tbk, (ныне — Bakrie Group), осуществлявший к тому времени свою деятельность во множестве отраслей, включая сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, торговлю, строительство, операции с недвижимостью, банковское дело и страховое дело, СМИ. С 1999 по 2004 годы Абуризал, как старший из братьев Бакри, возглавлял Bakrie Group. Под его руководством группа компаний успешно преодолела Азиатский финансовый кризис и в 2000 году осуществила успешное рефинансирование..

Политическая карьера

С 1991 по 1995 годы Бакри в течение двух сроков подряд занимал пост председателя бизнес-форума АСЕАН, а с 1994 по 2004 годы, также в течение двух сроков подряд — пост президента Торгово-промышленной палаты Индонезии. Пытался выставить свою кандидатуру от партии Голкар на президентских выборах 2004 года, однако в итоге кандидатом от Голкар стал Виранто.

В 2004 году Бакри, оставил свой пост в Bakrie Group после назначения его президентом Сусило Бамбанга Юдойоно на пост министра-координатора по вопросам экономики. Одной из первых инициатив Бакри в этой должности стала отмена государственного субсидирования энергоносителей и повышение цен на топливо. Вырученные средства были направлены на повышение уровня жизни 6 миллионов индонезийцев, живущих за чертой бедности. В результате мероприятий, проведённых в рамках этой программы, к октябрю 2005 года стоимость энергоносителей в стране увеличилась на 126%, что привело к росту кредитного рейтинга Индонезии по шкале Standard & Poor’s.

Бакри сыграл большую роль в завершении многолетнего противостояния между двумя нефтяными компаниями — американской ExxonMobil Corporation и индонезийской Pertamina, которое велось из-за проблемы распределения прибылей от нефтяного месторождения проекта Чепу, расположенного на острове Ява и являющегося самым большим месторождением, разведанным в странах-членах ОПЕК за десятилетие. Примирение ExxonMobil и Pertamina способствовало улучшению инвестиционного климата в стране.

В 2005 году, после перестановок в правительстве, Бакри был назначен министром-координатором по вопросам народного благосостояния. В мае 2008 года он обнародовал программу дополнительных субсидий в размере $ 1,52 млрд. для 19 миллионов индонезийских семей в целях смягчения последствий повышения цен на энергоносители.

В 2009 году на съезде партии Голкар, состоявшемся в городе Пеканбару, Бакри был избран её председателем; его основными конкурентами в борьбе за этот пост выступили Сурья Пало, Юди Криснанди и Томми Сухарто. В мае 2010 года он стал лидером коалиции парламентского большинства в составе Голкар и пропрезидентской Демократической партии.

29 мая 2006 года в районе города Сидоарджо на Восточной Яве началось извержение грязевого вулкана; за период с 2006 по 2013 годы грязевыми потоками было поглощено более 600 гектаров пахотной земли и 12 деревень с населением 39 700 человек. Это событие вызвало всплеск критики в СМИ в адрес Бакри, поскольку по одной из версий вулкан образовался в результате бурения нефтяных скважин компанией PT Lapindo Brantas, контрольным пакет акций в которой принадлежал семье Бакри. Индонезийские «зелёные» провели серию акций с требованиями отозвать у компании лицензию на бурение скважин. Однако продолжавшееся три года полицейское расследование действий PT Lapindo Brantas не выявило её ответственности за катастрофу. Более того, в защиту Бакри вступили многие политические деятели, в т.ч. представители других политических партий. Так, Эффенди Муара Сакти Симболон, депутат Совета народных представителей (СНП) от Демократической партии борьбы Индонезии и заместитель председателя VII комиссии СНП, отвечающей за добычу природных ресурсов, заявил в интервью газете Jakarta Globe: «критика Бакри, чья семья контролирует компанию, широко обвиняемую в катастрофе, была незаконна, политизирована и в основном основывалась на ревности».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ