Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Печёркин, Игорь Александрович

Печёркин, Игорь Александрович

Геологи

19 апреля 1928 - 12 декабря 1991

советский и российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры инженерной геологии и охраны недр, декан геологического факультета , проректор по научной работе Пермского университета


Печёркин Игорь Александрович (19 апреля 1928 года, Пермь — 12 декабря 1991 года, Пермь) — советский и российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры инженерной геологии и охраны недр, декан геологического факультета (1969–1970), проректор по научной работе (1970–1983) Пермского университета. Председатель Комиссии по карсту и спелеологии АН СССР, директор Всесоюзного института карстоведения и спелеологии (1978–1991), член Международной ассоциации по инженерной геологии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Сформировал научную школу в области геодинамики берегов водохранилищ и инженерного карстоведения.

Учёба и карьера

В 1950 году окончил геолого-географический факультет Пермского университета (ученик профессора Г. А. Максимо­вича).

С 1950 года руководил гидрогеологической службой треста "Кизелуглеразведка".

В 1953 году — аспирант кафедры динамической геологии и гидрогеологии ПГУ.

В 1954 году — ассистент, преподаватель ПГУ. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Подземные и шахтные воды Кизеловского каменно-угольного бассейна".

В 1968 году защитил докторскую диссертацию на тему "Геодинамика побережий Камских водохранилищ", получил учёное звание профессор.

В 1969–1970 — декан геологического факультета ПГУ.

В 1970–1983 — проректор по научной работе ПГУ.

В 1970–1991 — председатель Комиссии по карсту и спелеологии АН СССР.

В 1977–1991 — заведующий кафедрой инженерной геологии ПГУ.

В 1978–1991 — директор Всесоюзного института карстоведения и спелеологии, член Международной ассоциации по инженерной геологии.

Научная деятельность

И. А. Печёркин — один из основоположников инженерного карстоведения в России. Им было подготовлено более 30 кандидатов наук, специалистов в различных областях инженерной геологии. И. А. Печёркин представлял пермскую школу в стране и за рубежом, являясь членом Научного Совета АН СССР по инженерной геологии, гидрогеологии и грунтоведению; председателем Комиссии по карсту и спелеологии АН СССР; членом Комиссии по изучению динамики берегов; членом международной ассоциации по инженерной геологии (МАИГ). В качестве эксперта по ответственным проектам он неоднократно выезжал за рубеж — во Вьетнам, США, Германию и другие страны.

Сформировал научную школу в области геодинамики берегов водохранилищ и инженерного карстоведения. В исследованиях школы четко показано, что все экзогенные процессы протекают на границе атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы. Развитие идей В. И. Вернадского позволило ему по-новому подойти к объяснению механизма и причин возникновения экзогенных процессов — обосновать доминирование историко-геологического анализа факторов и условий для конкретной геологической среды. Кроме этого, решал многие проблемы грунтоведения, геодинамики, гидрогеологии, гидрохимии, охраны окружающей среды.

Опубликовал 350 научных работ.

Основные научные работы

  • Камское водохранилище. Пермь, 1959.
  • Геологические экскурсии но Камскому водохранилищу. Пермь, 1963.
  • Геодинамика камских водохранилищ. Пермь, т. 1, 1966., т. 2, 1969.
  • Инженерная геология СССР. Пермь, 1990.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ