Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляков, Лазарь Соломонович

Поляков, Лазарь Соломонович

Бизнесмены

русский банкир, коммерции советник, еврейский общественный деятель, предполагаемый отец балерины Анны Павловой


Лазарь Соломонович Поляков (1842, Орша — 1914, Париж) — русский банкир, коммерции советник, еврейский общественный деятель, предполагаемый отец балерины Анны Павловой. Брат железнодорожного магната Самуила Соломоновича Полякова и финансиста Яковa Соломоновича Полякова.

Биография

Родился в 1842 году в семье еврейского купца 1-й гильдии Соломона Лазаревича Полякова. Работу начал приказчиком у своего старшего брата Самуила Полякова. С 1865 года вместе с братом принимал деятельное участие в постройке железных дорог в России. В дальнейшем работал в банковской сфере, возглавлял большое число банков и промышленных компаний. Председатель правления Московского Международного торгового банка (1885—1908), Орловского коммерческого банка (1871—1908), Московского земельного банка (1871—1914), председатель совета Петербургско-Московского коммерческого банка (1895—1904), председатель правления Коммерческого страхового общества (1873—1908), учредитель Русского Торгово-промышленного (1890) банка. В 1897 году был возведен в потомственное дворянство и получил чин действительного статского советника; с 1906 года — тайный советник.

Поляков одним из первых начал осваивать рынок Центральной Азии, как только был умиротворён Туркестан. Он организовал Персидское и Центрально-Азиатское промышленное и коммерческие общества. Компания открыла спичечную фабрику в Тегеране, вложив в неё 400 тысяч рублей. Однако высокая цена продукции не позволила конкурировать с австрийским импортом.. С 1890 года Поляков — генеральный консул Персии в Москве. Одновременно — глава московской еврейской общины.

В 1908 году после экономического кризиса Поляков потерял значительную часть своего состояния и был отстранен от управления большинством акционерных банков и предприятий. Контроль над предприятиями Полякова перешёл к группе лиц во главе с В. С. Татищевым, консолидировавшими финансовые активы Полякова в новый Соединённый банк. Отчасти, падение Полякова было следствием низкой организации дел и труда на предприятиях. Так, московская резиновая мануфактура Полякова (будущий «Красный богатырь»), будучи малорентабельным производством с низким техническим уровнем, не выдерживала конкуренции с «Треугольником» и до кризиса, так что в 1909—1911 Татищеву пришлось срочно закупать в Швеции новые технологии для поддержания производства.

Умер в январе 1914 года в Париже, тело было перевезено в Москву и похоронено на еврейском Дорогомиловском кладбище. После ликвидации Дорогомиловского кладбища в 40-е годы останки Л. С. Полякова перенесены на Востряковское кладбище.

Кроме всего прочего Поляков известен сказанной им фразой: Что вы всё обращаетесь ко мне «Лазарь Соломоныч, Лазарь Соломоныч»?! Зовите меня проще — «Ваше превосходительство!»

Описание герба

Щит четвертчастный. В первой и четвертой лазоревых частях золотой лев с червлеными глазами и языком, держащий в лапах три серебряные стрелы. Во второй и третьей золотых частях — червленое крылатое колесо. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: пять страусовых перьев, из коих среднее и крайние — лазуревые, второе и третье — золотые. Среднее перо обрамлено серебряной геометрической фигурой из двух соединенных треугольников. Намёт: лазурный с золотом. Девиз: «Бог моя помощь» золотыми буквами на лазурной ленте. На страусовых перьях — звезда Соломона и геометрические фигурки из двух треугольников. Крылатое колесо указывает на строительную железнодорожную деятельность Лазаря Полякова, а серебряные стрелы (в лапах льва) как часть герба города Орши — на родину Поляковых.

Анекдоты

Известный публицист и бытописатель столицы В. А. Гиляровский (1855–1935) в главе «Под каланчой» книги «Москва и москвичи» приводит анекдот про Лазаря Полякова, якобы ходивший по Москве:

На новогоднем балу важно выступает под руку с супругой банкир Поляков в белых штанах и мундире штатского генерала благотворительного общества. Про него ходил такой анекдот:

— Ну и хочется вам затруднять свой язык? Лазарь Соломонович, Лазарь Соломонович! Зовите просто — ваше превосходительство!

— Гиляровский В. А. «Москва и москвичи»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ