Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розель, Сандро

Розель, Сандро

Бизнесмены

День рождения 06 марта 1964

испанский предприниматель, президент футбольного клуба «Барселона» с 2010 по 2014 год


Александре «Сандро» Розель-и-Фелиу (кат. Alexandre Rosell i Feliu; 6 марта 1964, Барселона, Испания) — испанский предприниматель, президент футбольного клуба «Барселона» с 2010 по 2014 год. В 2003 году активно поддерживал заявку Жоана Лапорты на пост президента «Барселоны». Также принял активное участие по переходу в каталонский клуб бразильца Роналдиньо.

В 1997 году играл в чемпионате Андорры за клуб «Принсипат».

Выборы 2003 года

Сандро Розель являлся одним из ближайших соратников барселонского адвоката Жоана Лапорты, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента «Барселоны». Последний долгое время находился в тени основных претендентов на высший пост в клубе — Луиса Бассата и Хорди Майо. Однако грамотное использование теледебатов привлекли на него внимание. А после интервью Йохана Кройфа, в котором он заявил, что «знает его много лет, и абсолютно уверен в том, что с ним „Барса“ покорит все вершины», Лапорта и компания стали фаворитами президентской гонки. В конце концов «сосьос» и выбрали именно его.

Первый год в клубе

В новом руководстве «Барселоны», Сандо Розель получил должность вице-президента клуба — фактически правой рукой президента. Они приняли клуб в тяжелом финансовом положении — долги клуба составляли 350 миллионов евро. Розель совместно с новым техническим директором клуба — Айтором «Чики» Бегиристайном принялись формировать тренерский штаб «Барселоны», а также обновлять её состав.

Одним из важнейших пунктов стало подписание полузащитника «Манчестер Юнайтед» Дэвида Бекхэма. Розель заявил, что «на 80 % уверен, что Дэвид оденет сине-гранатовую футболку». Однако, Бекхэм перешёл не в «Барселону», а в стан основных конкурентов клуба — «Реал Мадрид».

В связи с этим Розель перевёл внимание на игравшего во французском клубе «Пари Сен-Жермен» бразильца Роналдиньо. Роналдиньо подписал контракт с каталонским клубом во многом, благодаря дружбе с Розелем, бывшим должностным лицом Nike в Бразилии.

В целом Розелю и Бегиристайну на покупках игроков удалось очень сильно сэкономить, так как это было жизненно важно для «Барселоны» и её финансового положения. Покупки были таковы:

  • Роналдиньо — 27 млн евро (вместо требуемых 50)
  • Рикардо Куарежма — 6 млн. (вместо 15)
  • Рафаэль Маркес — 5 млн. (вместо 15)
  • Луис Гарсия — 4 млн.
  • Марио — 2.4 млн. (вместо 7)
  • Рюшту Речбер — свободный агент
  • Джованни ван Бронкхорст — свободный агент

Таким образом, вместо 91 миллиона евро Розель потратил всего 44,4.

Разлад в отношениях и уход из клуба

«Барселона» пережила период восстановления. С 2003 года команда успела стать чемпионом Испании, чемпионом Каталонии, многие игроки зарабатывали индивидуальные награды (в особенности Роналдиньо — бразилец стал лучшим игроком планеты по версии ФИФА). К 2005 году бюджет клуба составил 250 миллионов евро. «Барселона» расплатилась почти со всеми долгами.

При всех этих составляющих, команду пронзает мощнейший руководящий кризис. В первую очередь, он связан с ссорой Жоана Лапорты и Сандро Розеля. Розель был чрезвычайно недоволен тем, что президент каталонского клуба не дает ему привести в команду нового тренера — бразильского «Сержанта» Сколари. Кроме того, вице-президент вступает в открытую конфронтацию с Франком Райкардом (не сошлись в вопросах формирования и комплектации состава — так звучит официальная версия), и через прессу советует Лапорте не слушать советов Йохана Кройфа. В феврале 2005 года, о кризисе внутри барселонской директивы уже открыто говорят СМИ.

В конце концов, после заявления Лапорты, о том, что «тот, кто идет против команды, не имеет ценности для меня», Сандро Розель принял решение об отставке с поста вице-президента клуба.

После отставки в 2005

Покинув пост, Розель в 2006 написал книгу «Benvingut al mon real» (Добро пожаловать в реальный мир) о том, как «Барселона» прокладывала путь к финалу Лиги Чемпионов, который она в конечном счёте выиграла. В книге была показана оценка Розеля планам президента Лапорты, из-за которых ему пришлось покинуть свой пост.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ