Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудницкий, Иосиф Леонтьевич

Рудницкий, Иосиф Леонтьевич

Геологи

07 апреля 1888 - 03 декабря 1975

советский геолог, первооткрыватель рудных месторождений


Иосиф Леонтьевич Рудницкий (1888 — 1975) — советский геолог, первооткрыватель рудных месторождений.

Биография

Родился 25 марта (7 апреля) 1888 года (ныне Волочисский район, Хмельницкая область, Украина).

Детские годы

Отец — из сословия мещан, поляк по национальности, работал у помещика управляющим. Мать — Софья Михайловна Коропотницкая, по национальности украинка, домохозяйка. Детские и юношеские годы И. Л. Рудницкого связаны с Одессой, где он воспитывался у дедушки. Там он окончил народную школу, поступил в ремесленное училище на слесарно-механическое отделение. После окончания училища работал слесарем в «Русском обществе пароходства и торговли».

Революционная деятельность и ссылка

В начале ХХ века участвовал в деятельности одесского революционного подполья вместе с Г. И. Котовским и В. В. Воровским. В 1909 году по доносу провокатора был арестован. Проходил по «Делу 22-х» о печати и распространении листовок, был сослан в Енисейскую губернию, где начал заниматься геологией. Работал сначала землекопом, потом слесарем на золотом прииске, затем стал буровым мастером, а в 1913 году был назначен заведующим всеми разведочными работами по золоту. Кроме русского и украинско­го языков он владел немецким и польским, что при­годилось в ссылке во время работы на руднике с военнопленными немцами в годы Первой мировой войны. После Октябрьской революции 1917 года стал первым «красным» директором прииска.

Учёба в институте

В 1923 году в возрасте 35 лет, когда у него было уже четверо детей, поступил в Институт имениАртёма в Днепропетровске на геологоразведочный факультет. За связь с «врагом народа» Рудницкий был исключен из партии и отчислен из института, но по рекомендации преподавателя института был командирован в 1928 году на три месяца в Халиловский геолого-разведочный трест (Оренбургская область), однако получилось так, что он больше уже не покидал этих мест.

Работа геологом в Оренбуржье

Довоенный период

29 августа 1929 года И. Л. Рудницкий обнаружил рудную залежь бурых железняков в 3 км от деревни Малохалилово, на левом берегу р. Губерли в Оренбургском округе Средне-Волжской области (ныне Гайский район Оренбургской области). Так было открыто Халиловское месторождение железной руды. Эта руда оказалась уникальной по своему составу: помимо железа в ней содержались хром, никель, титан, марганец.

Вслед за этим в период 1929—1931 годров Рудницким была открыта целая серия хромоникелевых месторождений с общим запасом 300 млн тонн руды, с чего началась разработка недр Восточного Оренбуржья. За открытие Рудницкий был занесен на Всесоюзную Доску Почёта.

В 1931 году было принято правительственное решение о строительстве на базе халиловских руд крупного ОХМК, пуск которого намечался на 1936 год. В 1935 году строительство было приостановлено, и только в 1939 году принимается постановление коллегии наркомата чёрной металлургии о выборе для строительства комбината Новотроицкой площадки, предложенной Рудницким.

За открытие в 1935 году крупного никелевого месторождения нарком тяжёлой промышленности Г. К. Орджоникидзе наградил Рудницкого легковым автомобилем «Форд», который стал в то время единственным на весь город Орск, где жил Рудницкий.

23 октября 1935 года И. Л. Рудницкий участвовал в закладке плавильного цеха ЮУНК в Орске. Под бурные аплодисменты строителей он вместе с бригадиром А. П. Козловым уложил первый кирпич в фундамент будущего цеха.

В 1937 году Рудницкий, работавший в то время в геологическом отделе при Управлении уполномоченного НКТМ СССР, выступил инициатором создания в Орске геологического музея. Поводом для этого было предстоящее проведение в Москве летом 1937 года XVII Международного геологического конгресса, после которого, в августе, должна была состояться экскурсия на Урал, включавшая осмотр геологических объектов в окрестностях Орска. Создание музея столкнулось с рядом организационных трудностей, поэтому была организована временная выставка коллекции минералов, а Рудницкий провёл для участников конгресса экскурсии на открытых им месторождениях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ