Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самутин, Леонид Александрович

Самутин, Леонид Александрович

Геологи

День рождения 07 июля 1915

геолог, деятель «власовского» движения


Леонид Александрович Самутин (7 июля 1915, деревня Княтя, Вологодская губерния — 1987) — геолог, деятель «власовского» движения.

Семья, образование, молодость

Отец был членом ВКП(б) с 1918, исключён из её рядов в 1924. После исключения он с семьёй переехал из Вологодской губернии в Тулу, где Леонид учился в школе. Позднее Леонид Самутин вспоминал, как в возрасте 14 лет прочитал подробности о гибели царской семьи:

С этого дня, это было в начале сентября 1928 года — утвердилось неприятие существующего у нас строя. Сделанный вывод: не может быть правильным, хорошим строй, при котором возможно такое убийство ни в чём не повинных детей, хотя бы и царских.

В 1929 его отец был арестован, затем освобождён, но семья была вынуждена переехать в Акмолинск, а затем в Уфу. Леонид Самутин окончил рабочий факультет при Казанском педагогическом институте (1933) и геологический факультет Казанского педагогического института (1937). С 1937 преподавал в средней школе в Уфе, где продолжали жить его родители. Затем был преподавателем геофизики и астрономии в Уфимском педагогическом институте, дополнительно «по-тихоньку от администрации» вёл занятия по методике преподавания астрономии в средней школе. Позднее в немецкой лагерной карточке профессия была записана как "астроном".

В 1940 прошёл 5-месячные курсы усовершенствования командного состава. В декабре его отпустили, но через четыре месяца в апреле 1941 был призван на трёхмесячные лагерные сборы. В конце мая младшего лейтенанта запаса Самутина назначают командиром пулемётно-миномётной роты 1-го батальона 238-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии.

Участие в войне и «власовском» движении

В начале Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях в Белоруссии, 1 июля 1941 года попал в плен под Витебском. Первоначально находился во временном лагере военнопленных под Лепелем, затем в числе других пленных его перевели в лагерь в Сувалки. В плену в 1942 году согласился сотрудничать с немецкими властями, так как, по собственным воспоминаниям, ещё до войны «не видел в немцах своих врагов и не видел в них врагов Родины, а только — врагов советской власти. Следовательно — своих союзников». Хотя его лагерные впечатления к тому времени уже развеяли многие из этих иллюзий.

Весной 1942 вступил в «Боевой союз русских националистов», который возглавлял подполковник Владимир Гиль (Родионов), затем служил в воинской части 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», где командовал отделением в офицерской роте, а затем взводом. В этом качестве проходил охранную службу в немецком тылу под Смоленском. Позднее стал помощником начальника отдела пропаганды «Дружины» в звании старшего лейтенанта. В 1943 был переведён в другую военную структуру, находившуюся под германским командованием и размещённую под Псковом — Гвардейский батальон РОА. В нём являлся начальником отдела пропаганды. Затем состоял в штабе «власовской» школы в Дабендорфе в чине поручика, редактировал газету «На дальнем посту», издававшуюся в Дании для расквартированных там восточных батальонов на немецкой службе. В некоторых источниках Самутин именуется не поручиком, а капитаном.

В конце своих воспоминаний «Я был власовцем» сам Л.А. Самутин чётко указывает, что в марте 1945 года по приказу генерала Власова он лично получил звание — капитан РОА и должность — начальник Отдела пропаганды штаба Вспомогательных войск РОА .

После окончания войны жил в Дании на нелегальном положении, работал на ферме, пытался бежать в Швецию, но был задержан и после непродолжительного пребывания в тюрьме в Стокгольме выслан обратно в Данию. Был передан датскими властями британским, которые, в свою очередь, в июне 1946 выдали его в советскую оккупационную зону Германии.

Заключённый

Приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и 5 годам поражения в правах. С декабря 1946 года Самутин отбывал наказание в Воркуте. Работал в шахте, на железной дороге. По собственным воспоминаниям, в 1948 году отказался от предложения стать сексотом, после чего две недели провёл бараке усиленного режима — внутрилагерной тюрьме, и был переведён дальше на север, в Аяч-Ягинские шахты, где работал до 1949 года. Позднее, по инициативе одного вольнонаёмного начальника, который ранее сам был заключённым, был переведён с общих работ в контору. В 1953 году принимал участие в восстании заключённых в Воркуте, входил в состав забастовочного комитета 14-го отделения Речлага.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ