Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарсадских, Наталия Николаевна

Сарсадских, Наталия Николаевна

Геологи

09 января 1916 - 26 апреля 2013

советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук, автор методики поиска кимберлитовых трубок, заслуженный геолог Республики Саха


Наталия Николаевна Сарсадских (9 января 1916, Петроград — 26 апреля 2013, Санкт-Петербург) — советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук, автор методики поиска кимберлитовых трубок, заслуженный геолог Республики Саха (Якутия).

Биография

Наталия Николаевна Сарсадских родилась 9 января 1916 года в Петрограде в семье горного инженера. В 1938 году она окончила геолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Геохимия» и по распределению была направлена на работу в Соликамский гидроузел на должность минералога.

Когда началась Великая Отечественная война, Наталия Николаевна вместе с мужем Александром Александровичем Кухаренко была эвакуирована на Урал, где они были включены в состав Уральской алмазной экспедиции, которая в этот период вела поиски россыпных месторождений алмаза, являвшегося сырьём стратегического значения. На Урале Наталия Сарсадских проработала до 1944 года.

После войны в СССР начались усиленные поиски месторождений алмазов. В Москве был организован специализированный Союзный трест № 2, которому подчинялись несколько крупных стационарных экспедиций. Тогда же в Ленинграде была создана Центральная экспедиция, объединившая ленинградских геологов, специализировавшихся на поиске алмазов и проводившая тематические работы по всему СССР. Наталия Сарсадских была назначена заведующей шлихо-минералогической лабораторией Центральной экспедиции.

В 1950 году Наталией Сарсадских была предложена работа «Составление шлиховой карты Сибирской платформы», целью которой было выявление минералогических критериев поисков алмаза (минералов-спутников алмаза). Работа была сосредоточена в Вилюйском районе Якутской АССР, который тогда считался наиболее перспективным. После трёх полевых сезонов к весне 1953 года Наталия Сарсадских собрала и изучила шлихи из рыхлых отложений и из дробленых коренных пород. В результате она определила, что район верхнего течения реки Мархи является наиболее благоприятным для поисков пиропов — минералов-спутников алмаза.

В 1953 году Наталия Сарсадских проводила полевые работы вместе со своей помощницей — геологом Ларисой Анатольевной Попугаевой. При просмотре шлихов ещё в поле Наталия Николаевна обнаружила незнакомый ей минерал, который удалось определить только после обращения за консультацией к Александру Кухаренко, в то время доценту кафедры минералогии ЛГУ. Сравнив минерал, найденный в Якутии, с образцами пиропов из Южной Африки, хранившимися в минералогическом музее университета ещё с дореволюционных времен, он сделал заключение, что этот минерал также является пиропом из кимберлита.

Таким образом, в результате тематических работ в 1953 году был разработан шлиховой метод поисков месторождений алмаза по пиропу. Однако трест деньги на поиски кимберлитов выделить отказался, и тогда Иван Иванович Краснов, возглавлявший тогда Тунгусско-Ленскую экспедицию ВСЕГЕИ, предложил перевести одного человека в его штат. Сарсадских сама летом 1954 года поехать в поле не могла (у неё в феврале родилась дочь), поэтому отправила вместо себя Ларису Попугаеву.

Метод пироповой съёмки, разработанный Наталией Сарсадских, привёл Ларису Анатольевну к историческому открытию. 21 августа 1954 года на левом берегу реки Дьяхи Лариса Попугаева и рабочий Федор Беликов открыли кимберлитовую трубку «Зарница». Это было первое в СССР коренное месторождение алмазов, с которого фактически началась вся алмазодобывающая промышленность Якутии.

Под предлогом того, что все материалы о поиске алмазов являются секретными, Ларису Попугаеву заставили передать их в местную Амакинскую экспедицию, базировавшуюся в п. Нюрбе. Кроме того, её вынудили перейти в штат этой экспедиции и приехавшим в Нюрбу корреспондентам было заявлено, что первое коренное месторождение алмазов в стране открыла геолог Лариса Попугаева из Амакинской экспедиции. После сложных переговоров Наталии Сарсадских с Трестом, Ларисе Попугаевой отдали полевые материалы и она смогла вернуться в Ленинград. Эти материалы были обработаны Сарсадских и Попугаевой, и был написан совместный отчёт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ