Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Юрий Владимирович

Семёнов, Юрий Владимирович

Преступники

советский серийный убийца, убивший в течение декабря 1991 года трёх девушек


Юрий Семёнов (1938—1993) — советский серийный убийца, убивший в течение декабря 1991 года трёх девушек.

Биография

Юрий Семёнов родился в 1938 году в Москве. Он родился в семье алкоголиков, лишённых родительских прав. Окончив техникум, в конце 1950-х годов женился. Работал телемастером. В 1983 году изнасиловал или совратил 16-летнюю девушку, которая от него забеременела. Потерпевшая написала в милицию заявление об изнасиловании. Семёнов был арестован и осуждён на 6 лет лишения свободы. В тюрьме, где насильников и растлителей несовершеннолетних не жаловали, постоянно подвергался издевательствам. Жена развелась с ним. Из мест лишения свободы Семёнов освободился в 1989 году.

Устроился в кооператив, устанавливал в телевизоры декодеры. Был завсегдатаем видеосалонов, получивших широкое распространение в 1980-е годы. Особенно он любил фильм «Молчание ягнят». В какой-то момент он понял, что хочет убивать. Семёнов решил взять отгулы и поехал в Санкт-Петербург.

Первое убийство совершил 11 декабря 1991 года за видеосалоном, в котором в тот вечер шёл показ фильма «Молчание ягнят». Семенов оставил в руке жертвы красную розу, которую зимой 1991 года было очень трудно достать. Второе убийство совершил 13 декабря таким же способом: ударом ножа, и при этом оставил красную розу (один раз оставил две, что было в то время большой роскошью — была зима, и розы спекулянты везли самолётами с юга). Третье убийство совершил 15 декабря, на сей раз уже в Москве.

По всем видеосалонам Москвы начались засады. 21 декабря в одном из видеосалонов внезапно сломался видеомагнитофон Электроника ВМ-12, в этот день шёл показ фильма «Молчание ягнят». Семёнов, находившийся на этом киносеансе, поднял шум и тем самым привлёк внимание переодетых в охранников милиционеров. По окончании сеанса девушка-агент пошла тёмными дворами, когда за ней появился Семёнов. Он успел выхватить нож, но получил удар электрошокером и упал на землю.

Суд над Юрием Семёновым состоялся в июне 1992 года. Судом приговорён к расстрелу. Расстрелян в 1993 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ