Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скопцов, Валерий Николаевич

Скопцов, Валерий Николаевич

Преступники

01 августа 1951 - 12 апреля 2004

один из самых уникальных российских преступников, известный по жестоким убийствам


Скопцов, Валерий Николаевич (1 августа 1951 года, Великие Луки, Псковская область, РСФСР, СССР — 12 апреля 2004 года, колония «Чёрный дельфин», Соль-Илецк, Оренбургская область, Россия) — один из самых уникальных российских преступников, известный по жестоким убийствам.

Детство. Юность. Первые судимости

Своё отличие от других Валерий Скопцов обнаружил ещё в детстве. Он окончил музыкальную школу-семилетку за три года, затем окончил среднюю школу с золотой медалью. Одновременно Скопцов занимался и в художественной школе, писал стихи, участвовал в различных конкурсах и часто побеждал в них. По его словам, это создало о нём мнение как о какой-то ненормальной личности.

После школы медалист Скопцов поступил в медицинский университет на лечебный факультет, желая стать нейрохирургом. Во время учёбы Скопцов занимался самодеятельностью, был секретарём парткома и отличником учёбы. Не повезло Скопцову в жизни только со сводным братом Сергеем Тураевым — тот был полной противоположностью Скопцову: не хотел ни учиться, ни работать; воровал, пьянствовал.

Первое совместное дело, за которое их с братом привлекли к ответственности, выглядело относительно безобидно: братья обокрали соседскую дачу. На первый раз им был объявлен выговор, что не остановило их. Вскоре братья угнали автомобиль, чтобы покататься с девушками, и вновь были арестованы. Скопцов взял вину на себяи впоследствии был признан в Институте Сербского невменяемым с диагнозом «шизофрения».

Медицинский университет Скопцов вынужденно оставил, поскольку с шизофренией учиться на врача было запрещено. Тунеядствовать Скопцов не собирался, а потому поступил в культпросветучилище, где также блистал талантами. Окончив его досрочно и с отличием, Скопцов поступил в Ленинградский институт культуры. Его однокурсниками были Валерий Леонтьев, Тынис Мяги и ряд других будущих звёзд эстрады.

Вскоре Скопцов увлёкся духовными песнопениями. Для занятий ими ему требовались учебники, достать которые в то время было практически невозможно. Скопцов украл их из закрытого фонда библиотеки, причём выбрал самое ценное: «напрестольное евангелие» и ряд книг по песнопениям, древнерусской живописи и иконописи. За эту кражу суд приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Годы, проведённые в тюрьме, не отбили у Скопцова стремления к самосовершенствованию. Самым востребованным в криминальном мире из всех талантов Скопцова оказались его навыки гравёра, конкретнее — мастерство изготовления штампов и печатей и, следовательно, подделки документов. Он начал промышлять этим ещё во время отсидки, но тогда вычислить его не удалось. В мастерстве гравёра он достиг высшей квалификации: документы, сделанные им, было невозможно отличить от настоящих визуально.

Вскоре после своего освобождения Валерий Скопцов и Сергей Тураев вместе отправились на заработки в Белорусскую ССР, где изготавливали ограды для деревенских кладбищ. В ночь на 24 февраля 1989 года в деревне Оболь Городокского района Витебской области Скопцов и Тураев обокрали совхозную кассу: с помощью автогена вскрыли сейф, в котором нашли 168 рублей 32 копейки. Прихватив ещё пишущую машинку, а также марки ДОСААФ и Общества охраны памятников старины, они скрылись. Вскоре Тураев был арестован и дал показания; Скопцов же исчез из поля зрения правоохранительных органов на последующие 7 лет.

От угонщика и вора до убийцы

Скопцов уехал в Ленинград, где приобрёл у бомжа паспорт и, переклеив фотографию, стал Евгением Борисовичем Спиридоновым. Впоследствии Скопцов ещё 13 раз менял фамилии, имена, отчества, жён, прописки. В Ленинграде Скопцов окончил Ленинградский институт пчеловодства; параллельно подрабатывал художником-оформителем и гравёром, но вскоре вновь вернулся в криминал.

В октябре 1990 года Скопцов угнал автомобиль из гаражного кооператива в Великом Новгороде и, перебив номера и мастерски подделав документы, продал его. Впоследствии повторил операцию ещё несколько раз.

В конце 1993 года Скопцов проезжал на украденной машине через Смоленскую область, где был остановлен на посту ГАИ. Скопцов договорился с милиционерами, и его не арестовали за угон: в то время сотрудники ГАИ получали в качестве зарплаты очень небольшие деньги, приближался Новый Год, а Скопцов передал им дорогие продукты, которые находились в угнанной им машине, и саму машину. Скопцов был уже далеко, когда милиционеры обнаружили в машине склад поддельных документов и уникальный музыкально-огнестрельный агрегат, сделанный им из обычной гармони. Впоследствии его поместили в экспозицию музея МВД.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ