Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скоробогатько, Александр Иванович

Скоробогатько, Александр Иванович

Бизнесмены

День рождения 25 сентября 1967

российский предприниматель-миллиардер, государственный и политический деятель


Александр Иванович Скоробогатько (род. 25 сентября 1967, Горловка, Донецкая область, УССР, СССР) — российский предприниматель-миллиардер, государственный и политический деятель. Совладелец Новороссийского морского торгового порта. Кандидат юридических наук. Член Попечительского совета Хоккейного клуба МВД РФ.

Депутат Государственной думы IV созыва от ЛДПР, V—VI созывов — от «Единой России» (2011—2016).

Биография

Александр Скоробогатько родился 25 сентября 1967 года в городе Горловка Донецкой области в семье потомственного шахтёра.

В 1984 году закончил среднюю школу № 23.

С 1985 по 1987 год проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР.

C 21 декабря 1987 года по 12 марта 1992 года занимался частным бизнесом на Украине, работая коммерческим агентом в Научно-производственном предприятии «Керчь». Вместе с Александром Пономаренко зарабатывали первый капитал на производстве и продаже парфюмерной продукции в Крыму.

В 1992 году, вместе с партнёром — Александром Пономаренко перебрался в Москву.

С 3 марта 1992 года по 16 июня 1992 года работал президентом в Малом научно-производственном коммерческое предприятие «Сандра» (г. Москва).

С 17 июня 1992 года по 1 февраля 1993 года был президентом ТОО «Торговая компания „Век России“» (г. Москва).

С Февраля 1993 года по январь 1996 года возглавлял АОЗТ «Финансово-промышленная компания „ДЕЛФИ“» (президент).

В 1994 году окончил Славянский государственный педагогический институт[уточнить] по специальности «преподаватель физической культуры». В том же году стал совладельцем Русского генерального банка.

В 1996 году окончил Российскую экономическую академию имени Г. В. Плеханова по специальности «финансы и налогообложение», получив диплом магистра экономических наук. Тогда же стал помощником депутата Госдумы второго созыва Александра Коровникова.

В 1998 году был членом Совета директоров АБ ИБГ «НикОйл».

В 1998 году диссертационный совет Санкт-Петербургской академии МВД России присудил Александру Скоробогатько учёную степень кандидата юридических наук.

С августа 1998 года по октябрь 2000 года занимал должность председателя комитета советников ОАО АКБ «Русский Генеральный Банк».

В ноябре 2000 года вступил в должность вице-президента по связям с общественностью Автономной некоммерческой организации «Международный институт корпораций».

В 2001 году стал членом совета директоров Новороссийского морского торгового порта.

Сенатор от Калининградской области

14 августа 2002 году решением губернатора Владимира Егорова Александр Скоробогатько был назначен членом Совета Федерации РФ от администрации Калининградской области. Должность освободилась, так как занимавший её Валерий Устюгов досрочно сложил свои полномочия. Публично об этом назначении было заявлено лишь 12 сентября 2002 года, когда на первом после летних каникул заседании Калининградской областной Думы вице-губернатор Владимир Пирогов назвал имя нового сенатора.

До сентября 2002 года работал начальником управления общественных связей концерна пищевых продуктов «Делми» (Москва).

В октябре 2003 года Скоробогатько, являвшийся на тот момент членом ЛДПР, был включён в список ЛДПР на выборах в Государственную думу IV созыва. Он шёл под номером 13 в федеральной части списка. По итогам состоявшихся 7 декабря выборов ЛДПР получила 36 мандатов, один из которых был передан Скоробогатько. При этом он досрочно сложил полномочия члена Совета Федерации.

Госдума

В Госдуме Скоробогатько входил в комитет по промышленной политике. Был заместителем председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В 2005 году партнёрам потребовалось сменить власть в Новороссийского морского торгового порта. В порт нагрянула делегация в составе депутата Госдумы Скоробогатько и ряда федеральных и региональных чиновников. Директор НТМП, представлявший других акционеров, покинул своё кресло.

В сентябре 2007 года Скоробогатько был включён в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия». Список был принят съезде партии 2 октября 2007. Александр Иванович шёл под номером 7 в региональной группе Краснодарского края (№ 24), после губернатора края А. Н. Ткачёва, председателя заксобрания края В. А. Бекетова, Г. Я. Хора, А. Н. Ткачёва, Р. А. Шлегеля и С. Н. Шишкарёва. На состоявшихся 2 декабря 2007 года выборах в Государственную думу V созыва партия «Единая Россия» получила 315 мандатов, из которых 11 получила группа Краснодарского края. По итогам распределения мандатов Скоробогатько вновь стал депутатом. На первом заседании новой думы, состоявшимся 25 декабря, был определён состав комитетов. Скоробогатько вновь вошёл в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (председатель П. В. Крашенинников).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ