Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батирашвили, Тархан Темурович

Батирашвили, Тархан Темурович

Министры

11 февраля 1986 - 13 июля 2016

бывший грузинский военнослужащий, участник гражданских войн в Сирии и Ираке, один из лидеров и «военный министр» террористической группировки «Исламское государство»


Тархан Темурович Батирашвили (груз. ; 11 февраля 1986, Биркиани, Грузинская ССР, СССР — 13 июля 2016, Ирак) — бывший грузинский военнослужащий, участник гражданских войн в Сирии и Ираке, один из лидеров и «военный министр» террористической группировки «Исламское государство». Получил известность под именем Абу Умар аш-Шишани (араб. , Абу Умар Чеченский).

Биография

Родился 11 февраля 1986 года в селении Биркиани в Панкисском ущелье. Отец Темур Батирашвили — христианин, этнический пшав. Его мать — кистинка, мусульманка, умерла от рака. В семье три сына: Тенгиз, Тамаз и Тархан, все они когда-то придерживались христианства, но впоследствии стали мусульманами-ваххабитами. Тамаз, по словам отца, воевал в Чечне.

Работал пастухом. После окончания школы, в 2007 году был призван в грузинскую армию, принимал участие в конфликте в Южной Осетии. По словам отца, он собирался стать офицером, собирался сделать военную карьеру, но вскоре у него был обнаружен туберкулёз, и он был уволен из армии по состоянию здоровья в звании сержанта. Попытался устроиться в полицию, но безуспешно.

Осенью 2010 года Тархан Батирашвили был осуждён по обвинению в незаконном хранении оружия (по утверждению отца, улики были подложены). В тюрьме произошло обращение Тархана к радикальному исламу.

В 2012 году, досрочно освободившись из заключения по болезни, уехал в Турцию. Причиной отъезда было тяжёлое материальное положение. По словам отца: «Сейчас-то он говорит, что поехал туда [в Сирию] из-за веры, но я-то знаю, что сначала он это сделал, потому что у нас не было ни копейки». Впоследствии прибыл в Сирию.

Участие в боевых действиях в Сирии и Ираке

С 2013 года Батирашвили участвовал гражданской войне в Сирии на стороне антиправительственных войск. Возглавлял исламистскую группировку «Джаиш аль-мухаджирин ва аль-Ансар» (в переводе с арабского — «Армия эмигрантов и помощников»), состоявшую преимущественно из выходцев из стран бывшего СССР. Затем примкнул к ИГИЛ и в мае 2013 года возглавил группировку, воюющую в Северном секторе Сирии — в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб. В конце ноября 2013 года «Джаиш аль-мухаджирин» раскололась: одна часть во главе с Батирашвили полностью слилась с ИГИЛ, другая продолжила действовать как независимая группа под руководством Салах ад-Дина аш-Шишани.

В 2014 году отряды под его командованием отрезали с северо-востока все пути снабжения группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», штурмовавших город Дайр-эз-Заур. Это привело к тому, что попавшие в окружение члены группировок в течение полугода подвергались бомбардировке правительственной авиации, а затем были вынуждены прорываться из котла. Он также ответственен за массовые убийства в провинции Дайр-эз-Заур среди суннитского племени Шуайтат, отказывавшегося присягать лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади и оказавшее вооруженное сопротивление.

В конце сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что Батирашвили объявил награду за ликвидацию главы Чечни Рамзана Кадырова (5 млн долларов США) и его приближённых. В тот же день Тархан Батирашвили был внесён в санкционный «черный список» США в связи с подозрением в пособничестве терроризму.

По сообщению агентства Bloomberg от 9 октября 2014 года он обещал отцу в ближайшее время вторгнуться в Россию согласно разговору, перехваченному в Панкисском ущелье. Сам отец отрицает факт разговора.

30 января 2015 года «Интерфакс» сообщил о выходе постановления Верховного суда РФ, в котором указывается, что Тархан Батирашвили являлся командующим Северным фронтом ИГИЛ, и что под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в «турецкий джамаат», и «джамаат Абу Ханифы».

В мае 2015 года Государственный департамент США предложил вознаграждение в 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке Батирашвили.

В сентябре 2016 года стало известно, что после смерти Тархана Батирашвили должность главного военного руководителя ИГИЛ перешла к бывшему руководителю таджикского ОМОНа Гулмуроду Халимову (ат-Таджики).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ