Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спайви, Билл

Спайви, Билл

Баскетбол

19 марта 1929 - 08 мая 1995

американский профессиональный баскетболист


Уильям «Билл» Спайви (англ. William "Bill" Spivey; 19 марта 1929, Лейкленд, Флорида, США — 8 мая 1995, Квепос, Пунтаренас, Коста-Рика) — американский профессиональный баскетболист. Спайви играл на позиции центрового и выступал за университетскую команду «Кентукки Уайлдкэтс» с 1949 по 1951 год. Во время выступления за «Уайлдкэтс» он в 1951 году завоевал титул чемпиона NCAA и был назван самым выдающимся игроком турнира. В том же году разразился скандал с подтасовкой результатов матчей, где фигурировало и имя Спайви, из-за чего он был вынужден уйти из университетской команды.

После того, как Спайви дал показания перед жюри присяжных в Нью-Йорке, он был обвинён во лжесвидетельстве, и в 1953 году — судим. Хотя все обвинения с него были сняты, ему было запрещено выступать в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Спайви выступал в различных низших спортивных лигах страны, где в 10 сезонах в Восточной баскетбольной лиги (ВБЛ), его команда трижды выигрывала чемпионский титул. В 1968 году Спайви завершил игровую карьеру и стал предпринимателем.

Ранние годы

Билл Спайви родился в Лейкленде (штат Флорида), а в 1944 году вместе с семьёй переехал в Коламбус (штат Джорджия). До переезда Билл был обычного роста, однако в возрасте 15 лет он начал быстро расти, и вскоре его рост уже составлял 206 см. В Коламбусе он начал выступать за школьную баскетбольную команду, где уже в первой половине своей дебютной игры набрал 18 очков. В следующем году Спайви переехал в Уорнер-Робинс (штат Джорджия). В его новой школе не было баскетбольной команды, но после того, как директор увидел Билла, он организовал её. Из-за того, что ни одна пара школьной обуви не подходила баскетболисту по размеру, он был вынужден два месяца играть без обуви, надевая вместо неё три пары носков. За три года выступления в школьных командах он набрал более 1800 очков.

Университетская карьера

Выбор университета

В 1948 году по меньшей мере четыре университета предложили Спайви баскетбольную стипендию. Одним из них был университет Кентукки. Руководство университета впервые узнало о Спайви от журналиста Эрла Кокса, работавшего в одной из газет Джорджии. Кокс позвонил Фрэду Ваксу, которого считал «одним из наиболее влиятельных людей в Лексингтоне» и обратил его внимание на Билла. После этого Вакс посоветовал баскетбольному тренеру университета Адольфу Раппу присмотреться к молодому игроку. Рапп послал одного из скаутов посмотреть, как играет Спайви и после того, как получил положительный отзыв, пригласил Билла принять участие в тренировочном лагере в «Alumni Gymnasium», где тот мог бы потренироваться с сильнейшими выпускниками школ. Спайви стал одним из двух игроков, которые в первый же день лагеря получили спортивную стипендию.

1948—1950

Несмотря на то, что Рапп предложил 213 сантиметровому центровому спортивную стипендию, он был обеспокоен его весом, который в то время составлял 72-75 кг. Рапп сразу сказал Спайви, что тот будет играть за команду только после того, как наберет ещё 18 кг. За лето 1948 года Биллу удалось справиться с поставленной задачей и к старту сезона его вес составлял 91 кг. В то время первогодкам не разрешалось выступать за основные студенческие команды, поэтому свой первый год в Кентукки он провёл в команде-новичков. Старшая же команда университета смогла завоевать чемпионский титул NCAA второй год подряд. Две команды университета часто играли между собой и один из игроков старшей команды, Ральф Бирд, отмечал, что Спайви переигрывал основного центрового «Уайлдкэтс» Алекса Грозу. Олимпийская команда США, в составе которой было 6 игроков из университета Кентукки, тренировалась в Лексингтоне и Спайви часто участвовал в этих тренировках, играя с такими игроками как Алекс Гроза, Винс Борила и Боб Кёрланд. Он также участвовал в играх против других команд новичков. В 15 играх он в среднем за игру набирал 20 очков, а в игре против университета Ксавье набрал 31 очко.

К началу сезона 1949/50 «Уайлдкэтс» потеряли несколько своих ведущих игроков, включая Бирда и Грозу, которые выставили свои кандидатуры на драфт НБА. Таким образом, Рапп сделал ставку на Спайви и новая команда превзошла все ожидания. 18 февраля 1950 года в игре против Технологического университета Джорджии, которую «Уайлдкэтс» выиграли со счётом 97-62, Спайви набрал 40 очков, установив рекорд команды, превзойдя на два очка достижение Алекса Грозы. Впоследствии этот рекорд был побит, однако 42 % реализация бросков до сих пор не побита. 5 марта Спайви повторил другой рекорд Грозы, набрав 37 очков в финальной игре Юго-Восточной конференции, в которой «Уайлдкэтс» одержали победу над Теннесси 94-58 и в седьмой раз подряд стали чемпионами конференции. Его команда закончила регулярный сезон с показателем 25-4, а Спайви в среднем за игру набирал 19,4 очка. Несмотря на такой результат и то, что «Уайлдкэтс» стали чемпионами Юго-Восточной конференции, комитет NCAA не выбрал их для участия в финальном турнире 1950 года. Вместо этого университет Кентукки принял участие в Национальном гостевом турнире, где в четвертьфинале проиграл Сити-колледжу из Нью-Йорка 89-50. В этой игре Спайви был вынужден покинуть площадку за 9 минут до конца матча из-за перебора персональных фолов. За свои достижения в сезоне он был выбран в символическую сборную всех звёзд Юго-Восточной конференции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ