Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стюарт, Брианна

Стюарт, Брианна

Баскетбол

День рождения 27 августа 1994

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб женской НБА «Сиэтл Шторм»


Брианна Маккензи Стюарт (англ. Breanna Mackenzie Stewart; род. 27 августа 1994 года в Сиракьюсе, штат Нью-Йорк, США) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб женской НБА «Сиэтл Шторм». Она четыре сезона подряд становилась чемпионкой Национальной ассоциации студенческого спорта в составе команды «Коннектикут Хаскис», причём неизменно признавалась самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира (2013—2016), тем самым установив уникальный результат, который пока никто не показывал как в мужском, так и в женском студенческом баскетболе. В 2014 году выиграла приз Джеймса Нейсмита, а в 2015 и 2016 годах кроме него также становилась лауреатом Маргарет Уэйд Трофи и награды Джона Вудена, став обладательницей трёх главных призов женского студенческого баскетбола в одном отдельно взятом сезоне. В составе национальной сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции и Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Ранние годы

Брианна Стюарт родилась 27 августа 1994 года в городе Сиракьюс (штат Нью-Йорк) в семье Брайана и Хизер Стюарт. Брианна начала играть в баскетбол в раннем возрасте, а в пятом классе решила постепенно совершенствовать свою игру. Она всегда была высокой для своего возраста, поэтому зачастую тренеры использовали её в игре под кольцом. Однако, её отец считал, что в дальнейшем ей обязательно поможет, если она овладеет мастерством владения мячом и научится точно бросать с периметра. Поэтому она начала повседневно заниматься дриблингом вокруг защитной преграды, надев наушники, выполняя достаточно большое количество петлеобразных движений. Эти упражнения Стюарт продолжала выполнять почти каждый день, постепенно улучшая своё мастерство, постоянно манипулируя мячом за спиной и между ногами. Даже после поступления в университет она не забросила повседневные занятия, а продолжала упражняться, когда находилась дома.

Школьная карьера

Брианна Стюарт посещала среднюю школу Сисеро-Северный Сиракьюс (C-NS) в городке Сисеро (штат Нью-Йорк), где играла под руководством главного тренера Эрика Смита. От товарищей по команде Брианна получила прозвище «Бин» из-за большого размаха рук (6-10). Стюарт начала играть за команду старшей школы "North Stars" («Северные звёзды») ещё в восьмом классе, в большинстве игр она выходила на баскетбольную площадку в стартовой пятёрке, а её статистика составляла девять очков, почти девять подборов и семь блокшотов в среднем за игру. Уже в первом классе старшей школы она почти вдвое увеличила свою результативность, набирая по 17 очков в среднем за игру, а по итогам года «Северные звёзды» установили школьный рекорд, одержав 21 победу при 3 поражениях, дойдя до регионального финала.

Во втором классе старшей школы Стюарт стала постоянным игроком стартовой пятёрки, повысив результативность до 22 очков в среднем за игру, а «Северные звёзды» одержали 18 побед при 4 поражениях. В третьем классе она помогла привести свою команду к чемпионскому титулу штата, обновив школьный рекорд (22—3), набирая по 24 очка и 15 подборов в среднем за игру, во время которого заявила, что будет учиться в Коннектикутском университете. На следующий день после своего заявления в победной игре против команды средней школы Балдуинсвилл (64—28) она сделала первый в своей карьере данк. В последнем классе старшей школы, 31 января 2012 года, Стюарт достигла важной вехи в свой карьере, набрав 2000-е очко в победной, 31-ой в сезоне, игре (92—39) против команды средней школы Оберн. Всего за школьную карьеру в пяти сезонах она набрала 2367 очков, 1389 подборов, 337 передач, 325 перехватов и 634 блокшотов в 119 играх. На протяжении последних четырёх сезонов в составе «Северных звёзд» она одержала 84 победы при 13 поражениях (86,6 % побед), включая победу в чемпионате штата.

В 2012 году Стюарт была выбрана в команду McDonald's All-American, в которую входят двадцать четыре лучших баскетболистки школ США и Канады. Выбранные игроки объединяются в две команды, которые принимают участие в ежегодной игре McDonald's All-American, проходившей в этом году в Чикаго. В том же году она была выбрана женской баскетбольной ассоциацией тренеров (WBCA) во всеамериканскую школьную команду. Кроме того WBCA включила её в двадцатку лучших игроков страны WBCA All-Americans, имеющих право играть в матче всёх звёзд школьных команд, в котором Брианна набрала десять очков. Некоммерческая организация Atlanta Tipoff Club в том же году вручила Стюарт премию Нейсмита лучшему игроку года среди старшеклассниц. В марте 2012 года на красочной церемонии Тамика Кэтчингс презентовала Стюарт приз Gatorade лучшей баскетболистке года среди старшеклассниц. Пимимо этого Брианна являлась одной из шести финалисток премии Gatorade лучшей спортсменке года среди старшеклассниц, выиграв в итоге и этот приз, а также была признана баскетболисткой года по версии USA Today.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ