Стюарт, Брианна: биография

Профессиональная карьера

В 2016 году Стюарт выставила свою кандидатуру на драфт ВНБА, на котором была выбрана под первым номером клубом «Сиэтл Шторм». Уже в своём дебютном сезоне стала лучшим по результативности игроком своей команды, набирая в среднем за игру по 18,3 очка, 9,3 подбора и 3,4 передачи, за что по его итогам была признана новичком года практически единогласно, против неё проголосовал всего один журналист из 39 и включена в сборную новичков лиги.

Выступления за национальную сборную

Под знамёна национальной сборной США Стюарт была призвана в возрасте четырнадцати лет, приняв участие в чемпионате Америки по баскетболу среди юниорок до 16 лет, став самым молодым членом команды, остальным игрокам было по пятнадцать или шестнадцать лет. Изначально её родители отклонили приглашение тренерского штаба присоединиться их дочери к команде, их волновало то, что ей придётся пропустить достаточно много занятий в школе. Но Майк Флинн, владелец известной любительской команды, уговорил Брайана и Хизер, что это приглашение большая честь для неё, после чего они согласились. В четырнадцать лет её рост уже составлял 190 см, как у Kайи Стоукс и Элизабет Уильямс. Несмотря на то, что Брианна была самой младшей в команде, во всех пяти матчах она выходила на площадку в стартовой пятёрке, набирая по 10 очков в среднем за игру, и стала лидером команды по блокшотам, превзойдя Элизабет Уильямс. Она помогла сборной США выиграть золотые медали первого чемпионата Америки 2009 года (U-16), проходившего в Мехико, а эта победа обеспечила ей автоматическое попадание на чемпионат мира 2010 года (U-17), состоявшегося в Родезе и Тулузе.

В следующем году Брианна продолжила играть за сборную США на чемпионате мира по баскетболу среди юниорок до 17 лет во Франции и повторно во всех матчах турнира выходила на площадку в стартовой пятёрке. В первой же игре против хозяек мундиаля она стала лучшим бомбардиром команды, забив 13 очков, а в финале предварительного раунда против команды Японии вообще затмила всех, набрав 30 очков. В восьми матчах турнира её средняя результативность составила 12,8 очка за игру, став второй после Элизабет Уильямс с результатом 13,5 очка за игру, кроме того, сделав 18 блокшотов, Стюарт стала лидером команды по этому показателю, тем самым помогла сборной США выиграть все восемь матчей и завоевать золотые медали чемпионата мира.

В 2010 году юниорская сборная США до 18 лет одержала победу на чемпионате Америки по баскетболу, автоматически заработав приглашение на чемпионат мира 2011 года среди юниорок до 19 лет, проходившем в Пуэрто-Монте, в состав которой вновь была включена Стюарт. Несмотря на то, что Брианна была одной из самых молодых игроков команды, она стала самым результативным игроком сборной, набирая по 11,2 очка в среднем за игру, а также её лидером по подборам и блокшотам. Вместе с Ариэль Мэссенгейл она была включена в символическую сборную всех звёзд чемпионата мира.

В том же году Брианна Стюарт была включена в состав сборной США на Панамериканские игры в Гвадалахаре, в которую обычно выбирают лучших игроков студенческих команд в отличие от других национальных сборных, ряды которых в основном состоят из профессиональных игроков. Брианна была в сборной единственным игроком, представляющим среднюю школу, став только второй старшеклассницей в истории звёзднополосатых, включённой в состав команды на Панамериканские игры, первой в далёком 1975 году на играх в Мехико была Нэнси Либерман. В Гвадалахаре американки финишировали на седьмом месте и впервые в своей истории не смогли завоевать медаль. Стюарт была на три-четыре года младше остальных членов команды, однако по-прежнему стала самым результативным её игроком, набирая по 15,4 очка в среднем за игру. Кроме того она также стала лидером сборной по подборам и блокшотам, а также была включена в сборную всех звёзд баскетбольного турнира. За свои заслуги в 2011 году Брианна была признана спортсменкой года по версии федерации баскетбола США.

В августе 2012 году Брианна Стюарт была включена в состав сборной США на чемпионат Америки 2012 года среди юниорок до 18 лет в Пуэрто-Рико, где она бок о бок выступала со своими будущими партнёршами по «Коннектикут Хаскис» Морган Так и Морайей Джефферсон. Брианна была самой младшей в команде, состоящей только из старшеклассниц, но единственной с большим международным опытом. Американки очень легко прошлись по сетке турнира, выиграв свои первые четыре игры с преимуществом в 40 очков и более, в финале которого встретились с командой Бразилии. Бразильянки сильно провели начало встречи, выиграв первую четверть с двухзначным превосходством, в то время как их соперницы набрали всего 7 очков. Однако уже во втором отрезке матча звёзднополосатые спохватились, забив минимум по 21 баллу в течение следующих трёх четвертей и заслуженно победили со счётом 71—47, тем самым выиграв золотые медали, а Стюарт была признана самым ценным игроком турнира.

В июле 2013 года Брианна уже вместе со своими партнёршами по «Хаскис» Джефферсон и Так получила приглашение под знамёна национальной сборной США на чемпионат мира среди юниорок до 19 лет, проходивший в Клайпеде и Паневежисе. Стюарт ожидаемо стала лучшей в команде, набрав 152 очка, по 16,9 в среднем за игру, чем помогла звёзднополосатым одержать победы во всех девяти играх турнира. Американки заслуженно завоевали золотые медали мундиаля, переиграв в финальном матче француженок, а Стюарт была признана самым ценным игроком и включена в сборную всех звёзд чемпионата, установив рекорд сборной США по количеству набранных очков на турнире. Кроме того она стала одной из трёх сборниц, сыгравших на двух подряд чемпионатах мира среди юниорок до 19 лет. В конце года она во второй раз была названа федерацией баскетбола США спортсменкой года. До неё только пять баскетболисток выигрывали эту награду более одного раза, Лиза Лесли, Тереза Эдвардс, Шерил Миллер, Даун Стэйли и Дайана Таурази, но ни одна из них не достигала таких вершин в столь юном возрасте.

В 2014 году Брианна Стюарт была включена уже в состав взрослой сборной США на чемпионат мира в Турции, на котором американки традиционно выиграли золото. В решающем матче подопечные Джино Ориммы встречались с испанками, легко выиграв первую половину встречи с преимуществом в 19 очков. Во второй половине соперницы отчаянно сопротивлялись, но всё, чего им удалось достичь, так это выиграть четвёртую четверть с перевесом в 6 очков и немного сократить разницу в счёте, проиграв с достойным результатом (64—77).