Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танев, Георгий

Танев, Георгий

Бизнесмены

День рождения 08 октября 1943

занялся предпринимательством


Георгий Сотиров Танев (болг. Георги Сотиров Танев; род. 8 октября 1943, Пазарджик) — болгарский коммунистический политик, с 1990 — предприниматель. Занимал руководящие посты в аппарате БКП, возглавлял ДКМС, был министром транспорта и министром внутренних дел НРБ (последний глава МВД времён Тодора Живкова). Играл видную роль в принудительной болгаризации турецкой общины. После смены политического режима в 1989—1990 занялся предпринимательством.

Завод и комсомол

В 25-летнем возрасте вступил в БКП. Учился в ГДР, в 1970 окончил Дрезденский технический университет. Вернувшись в Болгарию, стал поступил на пазарджикский завод магнитных дисков. С директорской должности перешёл в партийный аппарат.

В 1972—1976 Георгий Танев — секретарь горкома БКП в Пазарджике, в 1976—1979 — Пазарджикского окружного комитета БКП. С 1979 по 1981 Танев являлся первым секретарём ЦК ДКМС. Неукоснительно проводил в жизнь партийную политику. Обладал репутацией «скучного человека».

Партийный «болгаризатор»

В 1981 Танев был кооптирован в состав ЦК БКП и назначен первым секретарём окружного комитета БКП в Кырджали. В 1987 стал председателем окружного совета Хасково. В этих регионах значительную часть населения составляют болгарские турки, причём в Кырджали — заметное большинство.

В 1984 партийно-государственное руководство во главе с Тодором Живковым начало кампанию принудительной болгаризации турецкого населения НРБ (запрет исламских обрядов, замена мусульманских имён и т. д.). Как партийный руководитель Кырджали и администратор Хасково Танев принимал в этом активное участие и заслужил за это особые похвалы Живкова.

Тодор Живков сообщил о положительном опыте в Кырджалийском округе и особо об окружном секретаре БКП Георгии Таневе, о быстрой и эффективной смене имён. За это Георгий Танев по предложению Живкова и решению Политбюро был удостоен звания «Герой НРБ», без публикации в «Государственном вестнике» и средствах массовой информации. Милко Балев, секретарь ЦК БКП

В сентябре 1988 Георгий Танев назначен министром транспорта НРБ.

Во главе МВД

В декабре 1988 Георгий Танев сменил Димитра Стоянова на посту министра внутренних дел. По должности получил звание генерал-майора МВД.

Во главе МВД Танев неуклонно следовал в русле политики Живкова и продолжал «болгаризацию» турецкой общины. На период его министерства пришлись события 19-27 мая 1989 года — массовые протесты болгарских турок, сопровождавшиеся столкновениями с военнослужащими и силами МВД. Несколько человек погибли, ответственность за кровопролитие возлагается, в частности, на Танева.

В июле 1989 Георгий Танев издал инструкцию для управлений и оперативных подразделений МВД и Комитета госбезопасности, в которой ставилась задача предотвращения побегов в Турцию, усиления оперативно-агентурного контроля над населением. На этот момент уже полным ходом шло переселение болгарских мусульман в Турцию, ход которого контролировался органами МВД.

Пока Живков произносил речи, министр внутренних дел Танев действовал. Он снова оцепил кырджалийский регион и организовал серию активных мероприятий. Милиционеры шли от дома к дому и приказывали, чтобы люди оставили страну в течение 24 часов. Под страхом тюремного заключения и новых репрессий свыше 300000 человек загрузили вещи на старые советские автомобили и отбыли в неизвестность… Операция под руководством Георгия Танева, которая останется в истории как «Большая экскурсия», закончилась в несколько дней. Тысячи семей оказались на противоположных сторонах границы, огромные колонны автомобилей заполонили контрольно-пропускные пункты, на границе распространились эпидемии. Александр Пепеляков, историк и журналист

Танев проводил также жёсткую политику в отношении болгарского диссидентства. В справке на имя секретаря ЦК БКП Емила Христова (март 1989, незадолго до смены политического режима) перечислены деятели культуры, особенно кинематографисты, находившиеся под наблюдением либо в оперативной разработке госбезопасности. Сотрудников болгарской секции Радио «Свободная Европа» Танев характеризовал как «самых активных изменников родины».

Отставка и бизнес

10 ноября 1989 года пленум ЦК БКП отстранил Тодора Живкова с поста генерального секретаря. 27 декабря 1989 Георгий Танев, как деятель из окружения Живкова, был смещён с министерского поста, а вскоре выведен из партийного руководства.

В 1990 он под именем Георгия Сотирова перебрался в Москву, где занялся предпринимательством. Впоследствии анонимно вернулся. Считался представителем «комсомольского бизнеса», имел партнёров из бывшего ЦК ДКМС.

Выйдя на пенсию, Георгий Танев-Сотиров избегает публичности и не общается с прессой. Одно время он проживал в посёлке Лесичово, который считался местом сосредоточения представителей бывшей партийной элиты и назывался в обиходе малката Москва («малая Москва»). Однако летом 2014 его дом в Лесичово был обнаружен пустым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ